Стратегия защиты Караджича будет строиться на отрицании геноцида боснийских мусульман
Reuters
Стратегия защиты Караджича будет строиться на отрицании геноцида боснийских мусульман Адвокат Караджича Светозар Вуячич
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стратегия защиты Караджича будет строиться на отрицании геноцида боснийских мусульман
Reuters
 
 
 
Адвокат Караджича Светозар Вуячич
Вести
 
 
 
Радован Караджич, обвиняемый в геноциде мусульманского населения во время гражданской войны в Боснии в начале 1990-х годов, не собирается перекладывать ответственность на Ратко Младича
RTV International

Стратегия защиты бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича в Гаагском трибунале будет строиться на утверждении, что в Сребренице совершались военные преступления, причем всеми сторонами, однако геноцида не было, и число жертв с мусульманской стороны намеренно преувеличивается. Об этом сербскому изданию Blic заявил Горан Петрониевич, один из членов команды адвокатов Караджича.

"Неприлично мериться количеством черепов (с каждой стороны), но все же между преступлениями и геноцидом имеется определенная разница", - считает адвокат.

- Мусульманина Насера Орича Гаага оправдала, поэтому МИД РФ хочет закрыть МТБЮ

Общую стратегию определяет сам Радован Караджич, который по-прежнему намерен самостоятельно строить свою защиту в ходе процесса. Кроме того, Радован Караджич, обвиняемый в геноциде мусульманского населения во время гражданской войны в Боснии в начале 1990-х годов, не собирается перекладывать ответственность на Ратко Младича, утверждает адвокат Караджича Светозар Вуячич.

Вуячич говорит, что Караджич не был согласен со всеми действиями Младича. Однако, по его словам, они "с утра могли быть на ножах, а после обеда - снова лучшие друзья".

Он считает, что предъявленные обвинения можно легко опровергнуть с помощью задокументированных приказов командования армии Республики Сербской, требующих строгого соблюдения правил ведения боевых действий (под страхом сурового наказания).

Правда работа защиты Караджича практически парализована из-за того, что обвиняемому до сих пор не вернули его портативный компьютер и 50 дисков. В настоящий момент адвокаты добиваются их возвращения от следственных органов в Белграде.

"Там вся необходимая документация, факты, свидетельства. Без них ни мы не можем работать, ни он сам не сможет вести свою защиту", – пояснил Вуячич.

Еще не известно, когда именно Петрониевич сможет встретиться с Караджичем в Гааге. Караджич попросил свидания на 12, 13 и 14 августа (для встреч с членами семьи и адвокатами). Члены семьи Караджича, как и было обещано, на следующей неделе должны получить паспорта для выезда из страны, однако вопрос с визами пока не решен.