Верховный суд Таджикистана судит двух бывших узников Гуантанамо
НТВ
Верховный суд Таджикистана судит двух бывших узников Гуантанамо
 
 
 
Верховный суд Таджикистана судит двух бывших узников Гуантанамо
НТВ

Верховный Суд Таджикистана во вторник приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении двух жителей Исфаринского района страны, которые обвиняются в незаконном пересечении госграницы и наемничестве, передает REGNUM.

Как сказал судья Верховного суда Мусомир Уроков, Мукит Вохидов 1981 года рождения и Рухниддин Шарипов также 1981 года рождения участвовали в военном нападении отрядов Джумы Намангони на Баткенскую область Киргизии.

Позже, в 2001 году они покинули Таджикистан и перебрались на территорию Афганистана, где были задержаны сторонниками генерала Абдурашида Дустума и переданы представителям американских войск в этой стране. Все эти годы они провели в американской тюрьме Гуантанамо на Кубе и только 1 марта нынешнего года, представители США передали этих двух граждан таджикской стороне.

Ранее, во время содержания под стражей в тюрьме Гуантанамо, Вохидов и Шарипов через представителей Красного Креста опубликовали в таджикской прессе письмо, в котором раскаялись в содеянном.

Между тем, согласно УК Таджикистана, в случае доказанности их вины, подсудимые могут быть приговорены к срокам до 30 лет лишения свободы.

Всего, по данным таджикской стороны, в американской тюрьме Гуантанамо содержатся 11 граждан Таджикистана. Часть из них освобождена в связи с недоказанностью их вины в связях с террористами.