Впервые за 50 лет верхнюю палату парламента Японии возглавил оппозиционер
Вести
Впервые за 50 лет верхнюю палату парламента Японии возглавил оппозиционер
 
 
 
Впервые за 50 лет верхнюю палату парламента Японии возглавил оппозиционер
Вести

Верхняя палата японского парламента избрала своим председателем Сацуки Эдда, представителя оппозиционной Демократической партии. Впервые за 50 лет оппозиционный политик занимает данный пост.

Такой шаг стал возможен после сокрушительного поражения Либерально-демократической партии на выборах в верхнюю палату в прошлом месяце. Правящая коалиция утратила большинство, в то время как демократическая партия получила преимущество в верхней палате по итогам выборов 29 июля, передает BBC.

Опросы общественного мнения показывают, что в скором времени отставка грозит и премьер-министру Японии Синдзо Абэ, однако он продолжает настаивать, что останется на своем посту. Однако даже Абэ не отрицает, что в ближайшее время в кабинете министров произойдут серьезные перестановки.

Новый спикер верхней палаты японского парламента, 66-летний Сацуки Эдда, возглавлял Управление науки и техники Японии и семь раз избирался в парламент: четыре - в нижнюю, и три - в верхнюю палаты. После оглашения результатов голосования он отметил, что политическая картина Японии сильно изменилась. "Состав верхней палаты парламента претерпел серьезные изменения, и мы оказались перед политической ситуацией, с которой никогда не сталкивались. Я думаю, избиратели теперь возлагают большие надежды на верхнюю палату парламента", - добавил Сацуки Эдда.

Некоторые аналитики полагают, что сложившаяся ситуация может привести к политическому тупику. Правящая коалиция сохраняет большинство в более влиятельной нижней палате, но оппозиция теперь может блокировать бюджетные статьи в верхней, провоцируя ожесточенную полемику по ключевым государственным вопросам. Один из таких вопросов является поддержка Японией американской армии в Афганистане.

Отметим, уже на следующем заседании парламента в конце августа будет рассмотрена судьба закона о противодействии терроризму, на основании которого в Индийском океане находятся японские заправщики, снабжающие топливом корабли коалиции, задействованные в миротворческой операции в Афганистане.

Оппозиция последовательно выступает против продления срока их миссии, истекающего в ноябре 2007 года, а правящая партия во главе с Синдзо Абэ не намерена менять свои ориентиры во внешней политике, опасаясь, что такой шаг приведет к ухудшению отношений с главным союзником Токио – США.