В Узбекистане в отношении должностных лиц представительства американской неправительственной организации Winrock International возбуждено уголовное дело
www.winrock.org
В Узбекистане в отношении должностных лиц представительства американской неправительственной организации Winrock International возбуждено уголовное дело Представительство организации Winrock International в нарушение действующего узбекского законодательства, без получения экспертного заключения Комитета по делам религии, профинансировало издание книги "Ислам и женщины"
 
 
 
В Узбекистане в отношении должностных лиц представительства американской неправительственной организации Winrock International возбуждено уголовное дело
www.winrock.org
 
 
 
Представительство организации Winrock International в нарушение действующего узбекского законодательства, без получения экспертного заключения Комитета по делам религии, профинансировало издание книги "Ислам и женщины"
RTV International

В Узбекистане в отношении должностных лиц представительства американской неправительственной организации Winrock International возбуждено уголовное дело.

"В отношении должностных лиц представительства неправительственной организации "Winrock International" возбуждено уголовное дело", - сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре Ташкента в понедельник.

Уголовное дело было возбуждено по факту занятия представительством НПО издательской деятельностью без получения лицензии по признакам статьи 190 части второй пункта "б" Уголовного Кодекса республики. По его словам, в настоящее время проводится комплекс следственных мероприятий. От дальнейших комментариев сотрудник прокуратуры отказался.

Как сообщалось ранее, 26 июля 2006 года Ташкентский городской суд по гражданским делам, изучив факты, изложенные в представлении Министерства юстиции, принял решение о ликвидации представительства Winrock International в Узбекистане.

Основанием для ликвидации послужило несоответствие деятельности представительства заявленным уставным задачам. Так, в момент аккредитации в МИДе и государственной регистрации в Минюсте в качестве уставной задачи представительства была заявлена "реализация в Узбекистане программы "Фермер - фермеру", направленной на оказание содействия фермерам в увеличении производства продовольствия, повышение эффективности операций сельского хозяйства".

Однако органами юстиции было установлено, что представительством Winrock International в нарушении заявленных уставных задач был реализован "Проект по повышению интегрированной правовой грамотности женщин", в рамках которого проводились тренинги и семинары, выделялись гранты на реализацию различных проектов, не имеющих никакого отношения к сельскому хозяйству.

Представительством также без получения соответствующей лицензии был издан и распространен среди местных НПО ряд печатных материалов (пособий и руководств). Таким образом, были грубо нарушены требования закона "Об издательской деятельности".

Эксперт Фонда региональной политики Актам Жалилов считает действия правоохранительных органов Узбекистана оправданными. "Перед законом все должны быть равны. Тем более, если это касается международной организации, которая декларирует, что обязуется соблюдать законы страны пребывания и не устает заявлять о своей приверженности демократическим принципам", - сказал он.

Жалилов отметил, что случай в Узбекистане, когда Winrock International нарушает законы страны аккредитации, далеко не единичный. По его словам, сегодня уже не является секретом то, что некоторые международные неправительственные организации, прикрываясь благородными и бескорыстными целями, на самом деле проводят работу в интересах своих доноров. "Эта работа может вообще не соответствовать официально заявленным при регистрации этих организаций", - отметил эксперт.

Жалилов считает, что "определенные западные круги пытаются использовать трудности переходного периода новых независимых государств для превращения их в легко управляемые марионеточные страны, идущие в фарватере Запада". "Поэтому вполне понятна резко негативная реакция некоторых зарубежных политиков при выставлении вполне законных требований по отношению к подобным неправительственным организациям", - заключил он.

Winrock International издала запрещенную книгу о женщине и исламе

Представительство организации Winrock International в нарушение действующего узбекского законодательства, без получения экспертного заключения Комитета по делам религии, профинансировало издание книги "Ислам и женщины".

При этом, по официальному заключению экспертов Комитета по делам религии, в содержании указанной книги имеются такие грубые недостатки, как недостоверное освещение истории ислама, неправильное толкование и искажение Корана, принижение значимости национальных ценностей и другие.

"Она напечатана в обход действующего законодательства, касающегося издания религиозной литературы", - сказал пресс-секретарь Комитета по делам религий при кабинете министров республики Азиз Абидов.

По словам чиновника, в этой книге, написанной Барно Валиевой, допущен ряд грубейших ошибок, что свидетельствует о "религиозной безграмотности" автора. "В содержании книги имеет место совершенно неправильное толкование появления священного для всех мусульман Корана и его значения. К тому же автор позволила себе беспрецедентное и прямое унижение национальных ценностей узбекского народа", - сказал Абидов.

Винрокский международный институт по развитию сельского хозяйства - "Winrock International" - является американской неправительственной организацией со штаб-квартирой в Арканзасе. В Узбекистане представительство "Winrock International" осуществляло деятельность с 1994 года.