Израильские истребители в понедельник на рассвете нанесли восемь ракетно-бомбовых ударов по южному пригороду ливанской столицы Бейрута Дахии, где расположены командные пункты террористической организации "Хизбаллах"
www.aeroflight.co.uk
Израильские истребители в понедельник на рассвете нанесли восемь ракетно-бомбовых ударов по южному пригороду ливанской столицы Бейрута Дахии, где расположены командные пункты террористической организации "Хизбаллах" Очевидцы говорят о серии мощных взрывов, донесшихся из предместья. По данным палестинской стороны, в результате авианалетов убиты 10 человек. Бомбардировки продолжаются в течение дня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильские истребители в понедельник на рассвете нанесли восемь ракетно-бомбовых ударов по южному пригороду ливанской столицы Бейрута Дахии, где расположены командные пункты террористической организации "Хизбаллах"
www.aeroflight.co.uk
 
 
 
Очевидцы говорят о серии мощных взрывов, донесшихся из предместья. По данным палестинской стороны, в результате авианалетов убиты 10 человек. Бомбардировки продолжаются в течение дня
AP Photo
 
 
 
Израильские войска смогут покинуть Южный Ливан только после того, как туда войдут ливанские войска при поддержке международных сил, мандат которых должен быть определен во второй резолюции Совета Безопасности ООН
AP Photo
 
 
 
Источники в командовании израильской армией сообщают, что в понедельник удары впервые нанесены по объектам гражданской инфраструктуры, а также по "символическим" для "Хизбаллах" объектам
Reuters
 
 
 
Мощная бомбардировка произошла на следующий день после того, как ракетными ударами были убиты 15 израильтян
AFP
 
 
 
В воскресенье днем израильские ВВС и ВМС бомбили с воздуха и моря жилые кварталы Харет-Хорейка - бейрутского бастиона "Хизбаллах", улицы Муаввад и Абдель Нур, автостраду Хади Насраллы
AP Photo
 
 
 
За 26 дней ближневосточного кризиса число погибших в Ливане составило 997 человек, в Израиле - 94. Этот трагический итог потерь обнародовало агентство AFP, основывающееся в своих подсчетах на официальных источниках
AP Photo
 
 
 
За 26 дней ближневосточного кризиса число погибших в Ливане составило 997 человек, в Израиле - 94. Этот трагический итог потерь обнародовало агентство AFP, основывающееся в своих подсчетах на официальных источниках
AP Photo

Израильские истребители в понедельник на рассвете нанесли восемь ракетно-бомбовых ударов по южному пригороду ливанской столицы Бейрута Дахии, где расположены командные пункты террористической организации "Хизбаллах", передает Reuters. Очевидцы говорят о серии мощных взрывов, донесшихся из предместья. По данным палестинской стороны, в результате авианалетов убиты 10 человек. Бомбардировки продолжаются в течение дня. Параллельно идут ожесточенные бои на юге Ливана: по данным Ha'aretz, в результате столкновений в понедельник убиты минимум 14 боевиков "Хизбаллах", один солдат Армии обороны Израиля, еще четверо получили легкие ранения.

Источники в командовании израильской армией сообщают, что в понедельник удары впервые нанесены по объектам гражданской инфраструктуры, а также по "символическим" для "Хизбаллах" объектам. О конкретных целях не сообщается.

Мощная бомбардировка произошла на следующий день после того, как ракетными ударами были убиты 15 израильтян. Это наибольшие потери за сутки с момента начала конфликта. Reuters, кроме того, отмечает, что обе стороны пытаются активизировать военные действия в ожидании резолюции Совбеза ООН, которая должна положить конец активным военным действиям. Резолюция должна быть представлена в понедельник вечером или во вторник рано утром.

- В СБ ООН начались закрытые консультации по Ливану
- США: Израиль покинет юг Ливана после того, как туда войдет ливанская армия при поддержке многонациональных сил
- За 26 дней войны число погибших в Ливане составило 997 человек, в Израиле - 94
- Reuters поймали на фотоподлоге из Ливана (ФОТО)
- ХРОНИКА ливано-израильского конфликта

В понедельник ливанские террористы произвели несколько новых ракетных залпов в сторону израильских населенных пунктов Верхней Галилеи. Одна из ракет угодила в дом в районе Цфата, в результате чего один человек получил ранения. Ракеты падали также в районе Кирьят-Шмоны, Хацор а-Глилит и других населенных пунктов, сообщает NEWSru Israel.

Израильская армия пока не намерена углубляться в Южный Ливан до берегов реки Литани, заявил в понедельник начальник штаба северного округа Алон Фридман. Он сообщил, что сейчас армия занята тем, что занимает позиции по так называемой "красной линии" - цепи бывших укреплений израильтян недалеко от границы, передает ИТАР-ТАСС.

В воскресенье днем израильские ВВС и ВМС бомбили с воздуха и моря жилые кварталы Харет-Хорейка - бейрутского бастиона "Хизбаллах", улицы Муаввад и Абдель Нур, автостраду Хади Насраллы. Одна из бомб попала в мечеть Имама Хасана, утверждает ИТАР-ТАСС.

По сообщениям из Южного Ливана, ночью боевики "Хизбаллах" отразили атаку израильских коммандос на Хоулу, в восточном секторе юга. Ливанские террористы утверждают, что погибли четверо военнослужащих, в том числе один офицер. Командование армией обороны Израиля опровергает это сообщение. 5 военнослужащих были ранены, убитых минувшей ночью не было.

В СБ ООН начались закрытые консультации по Ливану

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке вечером в понедельник (по московскому времени) начались закрытые консультации Совета Безопасности по Ливану. Предполагается, что на них будут обсуждены поправки и замечания к проекту резолюции, требующей немедленного прекращения военных действий в Южном Ливане.

Правительство Ливана требует внесения в проект положения о немедленном выводе израильских войск вместе с объявлением о прекращении огня, а также других поправок, которые, по его мнению, сделают резолюцию действенной.

Эти поправки были обсуждены в понедельник на совещании министров иностранных дел Лиги арабских государств в Бейруте. Поправки внесены делегацией Катара - единственной страны, представляющей в Совете Безопасности ООН арабские государства.

Ожидается, что в понедельник США и Франция распространят новый проект резолюции, в котором будет учтен ряд поправок. Однако на голосование этот документ, скорее всего, будет предложен не ранее вторника, сообщает ИТАР-ТАСС.

США: Израиль покинет юг Ливана после того, как туда войдет ливанская армия при поддержке многонациональных сил

Израильские войска смогут покинуть Южный Ливан только после того, как туда войдут ливанские войска при поддержке международных сил, мандат которых должен быть определен во второй резолюции Совета Безопасности ООН. Об этом в воскресенье заявил помощник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли. "Мы пытаемся прийти именно к такому результату, - сказал он в интервью CNN. - Это процесс, состоящий из двух этапов".

Первая резолюция о немедленном прекращении боевых действий, проект которой стал в воскресенье предметом интенсивных обсуждений по телефону между главами государств - постоянных членов Совета Безопасности ООН и консультаций на уровне послов этих стран в Нью-Йорке, будет поставлена на голосование в понедельник вечером или во вторник утром, сказал Хэдли.

После этого сразу же начнется работа над вторым документом, касающимся непосредственно задач и состава многонациональных сил. Конечно, если первая резолюция не пройдет, то не будет и речи о второй. В случае же принятия резолюции, по словам помощника президента США, "мы будем действовать как можно быстрее".

Постоянный представитель Франции при ООН Жан-Марк де Ла Саблиер предположил, что на одобрение второй резолюции понадобится 2-3 недели. Однако Хэдли выразил надежду, что "это будет вопрос дней, а не недель".

"Если мы хотим раз и навсегда разрешить нынешний кризис, мы должны создать ситуацию, при которой Израиль будет иметь возможность уйти из Южного Ливана, а "Хизбаллах" туда не вернется, - сказал Хэдли. - В этом смысле международные силы будут иметь критически важное значение". По его словам, выполнить эту задачу должна ливанская армия, однако "на данный момент она не достаточна сильна для такой работы, в связи с чем мы считаем, что она должна двигаться на юг при поддержке многонациональных сил".

За 26 дней войны число погибших в Ливане составило 997 человек, в Израиле - 94

За 26 дней ближневосточного кризиса число погибших в Ливане составило 997 человек, в Израиле - 94. Этот трагический итог потерь обнародовало агентство AFP, основывающееся в своих подсчетах на официальных источниках.

Не менее трети погибших ливанцев - дети до 12 лет. Жертвами конфликта стали четверо международных наблюдателей и военнослужащий временных сил ООН. Ранения получили 3322 ливанца. Агентство подчеркивает, что приведенные данные не учитывают тех, кто все еще остается под обломками зданий.

На положении перемещенных лиц оказались почти 916 тысяч жителей Ливана. Страну покинули 220 тысяч человек, в том числе около 100 тысяч иностранцев или лиц с двойным гражданством.

Материальный ущерб ливанской стороны оценивается в 2,5 млрд долларов. Разрушено 70 мостов, автомобильные дороги, аэропорт ливанской столицы, морские порты Бейрута и трех других городов, сотни торговых и промышленных предприятий.

Конфликт разгорелся 12 июля после захвата "Хизбаллах" двух израильских солдат и ракетного обстрела израильской территории. На протяжении четырех недель военных действий "Хизбаллах", по сведениям AFP, потеряла 59 боевиков.