В Испании курами в вакуумной упаковке отравились уже две тысячи человек
Архив NEWSru.com
В Испании курами в вакуумной упаковке отравились уже две тысячи человек
 
 
 
В Испании курами в вакуумной упаковке отравились уже две тысячи человек
Архив NEWSru.com

В Испании число отравившихся готовыми курами в вакуумной упаковке превысило две тысячи человек. Случаи отравлений зарегистрированы практически по всей стране, сообщает РИА "Новости".

Как заявила в воскресенье на пресс-конференции в Мадриде министр здравоохранения и потребления Испании Елена Сальгадо после публикации последних данных о числе отравившихся, Испанское агентство пищевой безопасности, работающее при министерстве, серьезно усилит контроль над поступающими в торговую сеть пищевыми продуктами.

Отравления вызваны продукцией, выпускаемой на заводах пищевой компании SADA S.A. в Мурсии и Толедо. Компания принадлежит корпорации Nutrateco (штаб-квартира в Нидерландах). Источником заражения стали бактерии сальмонеллеза, скопившиеся в одной из труб заводской установки подачи соуса на основе яиц. Этим соусом, в частности, покрываются популярные в Испании куры в вакуумной упаковке марки Pimpollo.

Выяснилось также, что в то время, когда инфекция уже стала распространяться по стране, органы санитарной инспекции провели регулярную проверку качество продукции заводов компании SADA S.A. Однако проверка была осуществлена формально, инспекторы только просмотрели бумаги и ничего не обнаружили.

Кроме того, Национальная ассоциация потребителей заявила, что соответствующие органы сообщили об отравлениях курами с 24-часовой задержкой. Если бы предупреждение последовало ранее, считает в ассоциации, последствий было бы гораздо меньше.

Ряд представителей испанской общественности требует, чтобы министр здравоохранения и потребления Сальгадо выступила в парламенте с объяснениями по поводу массового отравления, истинный масштаб которого пока не удается установить.