Министр финансов Израиля Биньямин Нетаньяху подал в отставку
Архив NEWSru.com
Министр финансов Израиля Биньямин Нетаньяху подал в отставку По словам эксперта, Нетаньяху, как главный противник "плана размежевания" с Палестиной в правящей партии "Ликуд" счел невозможным оставаться в правительстве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр финансов Израиля Биньямин Нетаньяху подал в отставку
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам эксперта, Нетаньяху, как главный противник "плана размежевания" с Палестиной в правящей партии "Ликуд" счел невозможным оставаться в правительстве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Свое решение Нетаньяху, занимавший один из ключевых постов в кабинете, объяснил несогласием с планом главы правительства Ариэля Шарона по эвакуации еврейских поселений из сектора Газа
Yahoo!

Биньямин Нетаньяху подал сегодня в отставку с поста министра финансов Израиля. Как сообщило израильское радио, он выступил с этим заявлением на заседании правительства.

Свое решение Нетаньяху, занимавший один из ключевых постов в кабинете, объяснил несогласием с планом главы правительства Ариэля Шарона по эвакуации еврейских поселений из сектора Газа. Нетаньяху проголосовал против эвакуации и вышел из помещения.

"Нетаньяху - самая влиятельная политическая фигура в израильской политике после премьер-министра Ариэля Шарона, и его отставка не может быть не просчитанным шагом", - заявил РИА "Новости" директор Института социальных и политических исследований Элиэзер Фельдман.

По словам эксперта, Нетаньяху, как главный противник "плана размежевания" с Палестиной в правящей партии "Ликуд" счел невозможным оставаться в правительстве. "За ним могут последовать еще несколько министров, что приведет к потере Шароном возглавляемой им партии, после чего у него останутся минимальные шансы сохранить большинство в кнессете", - подчеркнул Фельдман.

"Отставка Нетаньяху подтвердила тот факт, что Шарон не является фактическим лидером правящей партии. Сложившаяся ситуация - самый серьезный правительственный кризис за все время правления Шарона", - считает собеседник агентства. По его мнению, уход Нетаньяху из правительства означает "конец той политической конфигурации, которую с большим трудом удерживал на плаву Ариэль Шарон", - подчеркнул Фельдман.

В сложившейся ситуации, считает политолог, Шарон может переформировать правительство, а также пересмотреть "план размежевания", сделав его более адекватным нынешней обстановке. "Если начнется массовое бегство из лагеря Шарона, то он будет вынужден объявить о досрочных выборах. Между тем, все это не отразится на реализации "плана размежевания", - убежден Фельдман.

В ходе состоявшегося в воскресенье заседания кабинета министров был принят план эвакуации первых трех еврейских поселений из сектора Газа. С преимуществом в 17 голосов против 5 члены правительства высказались за ликвидацию поселений Мораг, Кфар-Даром и Нецарим. Эвакуация должна начаться в середине августа.