Поиск альпинистов, пропавших в четверг во время схода лавины на пике Хан-Тенгри в Киргизии, продолжается, заявил сегодня в эфире радиостанции РИА "Новости" оперативный дежурный Министерства экологии и чрезвычайных ситуаций Киргизии Талант Атымбеков
Первый канал
Поиск альпинистов, пропавших в четверг во время схода лавины на пике Хан-Тенгри в Киргизии, продолжается, заявил сегодня в эфире радиостанции РИА "Новости" оперативный дежурный Министерства экологии и чрезвычайных ситуаций Киргизии Талант Атымбеков По его словам, сегодня получено сообщение о сходе еще трех лавин, погода в районе поисков ухудшилась
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Поиск альпинистов, пропавших в четверг во время схода лавины на пике Хан-Тенгри в Киргизии, продолжается, заявил сегодня в эфире радиостанции РИА "Новости" оперативный дежурный Министерства экологии и чрезвычайных ситуаций Киргизии Талант Атымбеков
Первый канал
 
 
 
По его словам, сегодня получено сообщение о сходе еще трех лавин, погода в районе поисков ухудшилась
Первый канал
 
 
 
В связи с угрозой повторных сходов лавин поисково-спасательные работы ведутся медленно, но работы продолжаются, сказал оперативный дежурный. В поиске альпинистов задействовано, по его словам, "достаточное количество спасателей"
Вести
 
 
 
Вылет на место чрезвычайной ситуации поисково-спасательной группы МЧС РФ, находящейся в настоящее время в киргизском городе Каракол, планируется, когда установится летная погода, отметил Атымбеков
Вести
 
 
 
Двое пострадавших находятся в больнице, их состояние опасений у врачей не вызывает
НТВ
 
 
 
Один из пострадавших альпинистов
НТВ

Поиск альпинистов, пропавших в четверг во время схода лавины на пике Хан-Тенгри в Киргизии, продолжается, заявил сегодня в эфире радиостанции РИА "Новости" оперативный дежурный Министерства экологии и чрезвычайных ситуаций Киргизии Талант Атымбеков.

По его словам, сегодня получено сообщение о сходе еще трех лавин, погода в районе поисков ухудшилась. В связи с угрозой повторных сходов лавин поисково-спасательные работы ведутся медленно, но работы продолжаются, сказал оперативный дежурный. В поиске альпинистов задействовано, по его словам, "достаточное количество спасателей".

Вылет на место чрезвычайной ситуации поисково-спасательной группы МЧС РФ, находящейся в настоящее время в киргизском городе Каракол, планируется, когда установится летная погода, отметил Атымбеков.

Как сообщили в оперативной группе российского МЧС, спасатели не теряют надежду "найти живыми двух россиян, трех украинцев и чеха, считающихся пропавшими без вести", хотя время работает против спасателей.

Помогать киргизским спасателям в поиске пропавших альпинистов будут 26 сотрудников "Центроспаса", Центра по проведению операций особого риска "Лидер", Северо-Осетинской и Приэльбрусской поисково-спасательных служб.

Это специалисты лучших подразделений МЧС РФ, не раз принимавшие участие в подобных операциях в горах Северного Кавказа, где каждый год под лавины попадают десятки туристов. В поиске людей под снежными завалами будут задействованы и три российских кинолога с собаками.

В пятницу вечером спасатели МЧС России разбили и оборудовали свой лагерь в районе пика Хан-Тенгри на высоте 4200 метров, где 5 августа ледяная лавина похоронила под собой по меньшей мере шесть человек: пятерых граждан Чехии и одного россиянина, жителя Новосибирска. Там же развернут оперативный штаб киргизского МЧС.

По данным МЧС Киргизии, из 14 человек, накрытых лавиной, шесть погибли. Их тела были найдены киргизскими спасателями в первые минуты поисковой операции. Двое пострадавших находятся в больнице, их состояние опасений у врачей не вызывает. Пик Хан-Тенгри, высотой почти 7 тыс. метров, считается одной из самых коварных и труднодоступных вершин планеты.