В Индонезии арестованы еще 2 подозреваемых в организации взрыва в отеле Marriott
RTV International
В Индонезии арестованы еще 2 подозреваемых в организации взрыва в отеле Marriott Сегодня индонезийская полиция распространила его фоторобот
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Индонезии арестованы еще 2 подозреваемых в организации взрыва в отеле Marriott
RTV International
 
 
 
Сегодня индонезийская полиция распространила его фоторобот
AP Photo/ Achmad Ibrahim
 
 
 
По утверждению Даи Бахтиара, использованные при теракте в Джакарте взрывчатые вещества аналогичны тем, которые были применены преступниками при организации взрывов на острове Бали
RTV International

Индонезийские полицейские арестовали в четверг еще двух подозреваемых в организации в организации 5 августа взрыва в столичном отеле Marriott. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на местное телевидение Metro TV.

Накануне был арестован первый подозреваемый в причастности к этому теракту. Сегодня индонезийская полиция распространила его фоторобот. Все индонезийские газеты опубликовали изображение и приметы мужчины примерно 30-ти лет, предположительно уроженца Южной Суматры. Именно ему, как выяснила полиция, принадлежала автомашина, использованная для теракта.

Как сообщил руководитель следственного управления национальной полиции генерал-инспектор Э.Маппасенг, полиции удалось, исследовав обломки автомобиля, выйти на его бывшего владельца, некоего Сонни, жителя города Чибубур на Восточной Яве. Две недели назад он продал машину. Сонни, однако, не смог сообщить ни имени, ни адреса покупателя, описав лишь его внешность.

Центральная газета "Компас" со ссылкой на командующего национальной полиции генерала Даи Бахтиара сообщила в четверг, что взрывное устройство в отеле Marriott было окружено канистрами с горючим, что послужило дополнительной причиной вызванных взрывом пожаров, в частности, в соседних с отелем зданиях.

По утверждению Даи Бахтиара, использованные при теракте в Джакарте взрывчатые вещества аналогичны тем, которые были применены преступниками при организации взрывов на острове Бали 12 октября 2002 года, унесших жизни 202 человек из 21 страны мира. Почти тонна подобной взрывчатки была обнаружена полицией в июле при аресте девятерых подозреваемых в причастности к деятельности международной террористической организации "Джемаа Исламия".

Эта организация, как полагают, несет ответственность за балийский теракт. Полиция считает, что взрыв в Marriott также дело рук ее членов.

"Джемаа Исламия" - радикальная мусульманская группировка с центром в Малайзии включена ООН в число международных террористических организаций. Ее члены выступают за создание исламского государства в Юго-Восточной Азии, охватывающего современные Малайзию, Сингапур, Индонезию, Бруней и часть Филиппин.

Момент взрыва у отеля Marriott в Джакарте запечатлела видеокамера

Момент взрыва, осуществленного во вторник в индонезийской столице террористом-камикадзе, оказался записанным на видеокамеру слежения отеля Marriott. Об этом со ссылкой на полицию сообщают в четверг местные СМИ.

По их данным, на пленке видно, как к гостинице приближается джип марки Toyota, и в тот момент, когда к автомобилю подходят двое охранников, возникает огненный шар.

В результате теракта наряду с этими охранниками погибли 5 таксистов и один автомобилист, а также один гражданин Голландии и самоубийца, взорвавший джип. Всего число жертв достигло 16, а ранения получили более 150 человек.

Полиция проинформировала, что террорист использовал для взрыва автомобиля порох и тринитротолуол, с помощью которых был также совершен крупный теракт на индонезийском острове Бали осенью прошлого года. Расследование продолжается.