"Неадекватным" и "театральным" шагом назвали палестинские представители состоявшееся в среду днем освобождение 334 палестинских заключенных из израильских тюрем
Euronews
"Неадекватным" и "театральным" шагом назвали палестинские представители состоявшееся в среду днем освобождение 334 палестинских заключенных из израильских тюрем  "Палестинская национальная администрация продолжает настаивать на освобождении всех палестинских заключенных" в соответствии с установленным мирным планом "дорожная карта" порядком, - заявил министр информации ПНА Набиль Амр
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Неадекватным" и "театральным" шагом назвали палестинские представители состоявшееся в среду днем освобождение 334 палестинских заключенных из израильских тюрем
Euronews
 
 
 
"Палестинская национальная администрация продолжает настаивать на освобождении всех палестинских заключенных" в соответствии с установленным мирным планом "дорожная карта" порядком, - заявил министр информации ПНА Набиль Амр
Euronews
 
 
 
"Освобождение не имеет никакого смысла, это театральный шаг для успокоения Вашингтона", - заявил влиятельный палестинский министр Ясир Абд Раббо
Euronews

"Неадекватным" и "театральным" шагом назвали палестинские представители состоявшееся в среду днем освобождение 334 палестинских заключенных из израильских тюрем.

"Палестинская национальная администрация продолжает настаивать на освобождении всех палестинских заключенных" в соответствии с установленным мирным планом "дорожная карта" порядком, - заявил министр информации ПНА Набиль Амр.

В среду на четырех блок-постах на Западном берегу Иордана и КПП в секторе Газа были освобождены 339 палестинца.

"Освобождение не имеет никакого смысла, это театральный шаг для успокоения Вашингтона", - заявил влиятельный палестинский министр Ясир Абд Раббо.

Реагируя на заявление палестинских представителей, помощник премьер-министра Израиля Арнон Перлман выразил надежду, "что освобождение заключенных будет способствовать продвижению мирного процесса".

"Хамас" и "Исламский джихад" не пойдут на сделку с США

Между тем руководство радикального исламского движения "Хамас" отвергло выдвинутое Вашингтоном предложение о расформировании организации в обмен на освобождение Израилем всех активистов движения.

В интервью издающейся в Лондоне арабской газете Asharq al Awsat один из лидеров "Хамас" шейх Абдельазиз Ар-Рантиси назвал подобное предложение "оскорбительным".

Ар-Рантиси подтвердил, что его организация продолжит борьбу, целью которой является "освобождение палестинских земель, оккупированных (Израилем) с 1948-го года". Он выдвинул "встречную инициативу": "Мы прекратим охоту на израильтян взамен на то, что они покинут нашу родину".

Газета цитирует также заявление лидера "Хамас" в Наблусе Аднана Асфури. Он, в частности, сказал, что американское предложение "ставит под угрозу палестинский и все арабские народы, поскольку оно приведет к падению арабской власти в регионе и положит начало развалу арабских вооруженных сил".

Сходную позицию занимает и другая экстремистская организация - "Исламский джихад". Один их ее руководителей Абдалла Аш-Шами в интервью той же газете назвал инициативу американцев "абсурдной" и подчеркнул, что главным условием мира с Израилем является "прекращение оккупации".

Американское предложение не нашло поддержки и у правительства Израиля, но совсем по другой причине. Израильтяне подчеркивают, что амнистия не коснется тех из заключенных, у которых "руки запятнаны кровью".