Иракцы уверены, что у солдат США есть рентгеновские очки, через которые они разглядывают женщин
RTV International
Иракцы уверены, что у солдат США есть рентгеновские очки, через которые они разглядывают женщин  "С такими очками американский солдат может видеть все сквозь женскую одежду, - говорит Хамид. - Меня это злит. Мы боимся выпускать свои семьи на улицу"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иракцы уверены, что у солдат США есть рентгеновские очки, через которые они разглядывают женщин
RTV International
 
 
 
"С такими очками американский солдат может видеть все сквозь женскую одежду, - говорит Хамид. - Меня это злит. Мы боимся выпускать свои семьи на улицу"
AP Photo
 
 
 
Правда обычно становится первой жертвой войны, а городские мифы - первыми детищами военной оккупации - и, прежде всего, в таких местах, как Ирак, где между оккупантами и местным населением пролегает такая широкая культурная пропасть
AP Photo

Из проезжающего мимо танка выглянул американский солдат в широких солнцезащитных очках. Это заставило иракского студента Самера Хамида и пенсионера Хекмета Тинбера Хассана вновь приняться за обсуждение одного из самых насущных на багдадской улице вопросов: действительно ли очки американцев оснащены устройством с рентгеновскими лучами, позволяющими им видеть все насквозь?

"С такими очками американский солдат может видеть все сквозь женскую одежду, - говорит Хамид. - Меня это злит. Мы боимся выпускать свои семьи на улицу".

Нет, отвечает Хассан, это - просто слух, также как и информация о том, что Саддам тайно работал на Америку и теперь находится в ЦРУ. "Я не верю, что Саддам в Америке, - говорит он. - Я слышал, что он отправился в Тель-Авив".

Правда обычно становится первой жертвой войны, а городские мифы - первыми детищами военной оккупации - и, прежде всего, в таких местах, как Ирак, где между оккупантами и местным населением пролегает такая широкая культурная пропасть. Жизнь при Саддама Хусейне приучила людей к теориям заговоров и они готовы поверить в самое худшее о тех, кто находится у власти, пишет сегодня The New York Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Конечно, американцы тоже распространяли собственные мифы и легенды, особенно за несколько месяцев до начала войны. Это были фантазии о том, что местное население встретит оккупирующие войска с благодарностью и цветами. Но в действительности оружия оказалось больше, чем цветов.

Что касается легенды о рентгеновских очках, то ее появление можно объяснить наличием у американцев приборов ночного видения, а также тем, что в полном обмундировании американские солдаты очень напоминают Терминаторов.

По сравнению с местными жителями, одетыми в легкую одежду и сандалии, солдаты выглядят как роботы-инопланетяне - в полуденную жару они одеты в военные ботинки, шлемы и пуленепробиваемые куртки.

По мнению иракцев, солдаты принимают специальные таблетки, которые охлаждают тело, и, кроме того, у них есть портативные кондиционеры, вмонтированные в куртки, в шлемы и даже в белье.

Изнемогающие от жары солдаты пытаются развенчивать мифы о своих костюмах, разрешая иракцам потрогать и примерить свои куртки и очки. Однако легенды продолжают жить.

"Я дал мальчишке померить свои очки, но он остался убежденным, что там есть рентгеновские лучи, - рассказывает сержант Стефен Роуч. - А он все повторял: "Включи их, включи".

Говорят, что американцы не только разглядывают тела женщин сквозь их длинные платья, но и, проводя обыски на КПП, залезают руками под одежду иракцев, что и провоцирует нападения на солдат. Этот миф очень распространен, несмотря на то, что ни одного подтверждения этим слухам нет.

Еще говорят, что американские солдаты распивают пиво и другие алкогольные напитки в своих танках около мечетей. Арабская пресса утверждает, что американцы используют страницы, вырванные из Корана, вместо туалетной бумаги и раздают детям пакеты с конфетами, в которых находятся порнографические картинки.

Отвратительных слухов стало так много, что Al Sabah, ежедневная газета, спонсируемая коалиционными властями, вынуждена публиковать опровержения. "При Саддаме люди зависели от слухов, потому что не могли доверять СМИ", - объясняет редактор газеты Исмаэль Заер.

Некоторые легенды, похоже, нацелены на то, чтобы поддержать боевиков, нападающих на американцев, добавляет New York Times. Так, сообщается, что американские солдаты настолько деморализованы, что 30% из них уже покинули свои посты и заплатили по 600 долларов каждый за организацию побега по подземной железной дороге в Турцию и Сирию. Другие же обратились в ислам и бежали в Саудовскую Аравию, чтобы жениться там на мусульманках. Также ходят слухи о том, что американцы скрывают количество жертв со своей стороны, сбрасывая каждую ночь огромное количество трупов солдат в реку Тигр.

В появлении многих слухов виновато чувство разочарованности и подавленности среди населения. Почему создателям умных бомб и рентгеновских очков требуется больше времени на восстановление подачи электроэнергии, чем потребовалось Хусейну после войны в Персидском заливе в 1991 году? Ответ: американцы не восстанавливают электричество в отместку за нападения на солдат. Люди клянутся, что американцы разъезжают на боевых машинах по улицам, объявляя, что электричество будет восстановлено тогда, когда прекратятся нападения.

В то же время в народе живет и восхищение оккупантами, что проявляется, например, в новых тенденциях моды. 13-летняя девочка Захра Таер купила в магазине последнюю пару широких солнцезащитных очков а-ля американский солдат. "Это - последний писк моды", - объясняет девочка.

Верит ли она в то, что очки солдат снабжены рентгеновскими лучами?

"Я не уверена насчет очков, но знаю кое-кто о шлемах, - отвечает Таер. - Внутри каждого шлема есть карта, которая показывает солдату каждый дом в Ираке. Мне рассказали друзья в школе".