Рамсфельд: Израиль не может передать территории ПНА под контроль террористов
Архив NTVRU.com
Рамсфельд: Израиль не может передать территории ПНА под контроль террористов
 
 
 
Рамсфельд: Израиль не может передать территории ПНА под контроль террористов
Архив NTVRU.com

Нет никаких сомнений" в том, что палестинская администрация причастна к террористической деятельности, заявил министр обороны США Дональд Рамсфельд. Как пишет The Jerusalem Post, его слова перекликаются с июньским выступлением президента США Джорджа Буша. Рамсфельд выразил сомнение в том, что Израиль передаст контроль над территорией палестинской автономии в руки такой администрации.

Рамсфельд выступил с этими комментариями в тот момент, когда высокопоставленные представители палестинской администрации направлялись в Вашингтон после консультаций с министром обороны Израиля Беньямином Бен-Элиэзером (они состоялись в понедельник), в ходе которых обсуждался израильский план поэтапного вывода войск с палестинских территорий.

Несмотря на то, что слова Рамсфельда прозвучали весьма неожиданно, по-видимому, заявления министра обороны США окажут на развитие ситуации более сильное влияние, чем завершившиеся консультации с участием Бен-Элиэзера, отмечает издание в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.

Показалось, что это был экспромт, который высокопоставленные официальные лица США редко себе позволяют, когда речь идет об израильско-палестинском конфликте. Кроме того, Рамсфельд обычно воздерживается от ответов на вопросы по поводу конфликта, говоря, что это в компетенции госдепартамента.

Вчера глава палестинской администрации Ясир Арафат провел совещание со своими помощниками по поводу израильской идеи первоначального вывода войск из сектора Газа в обмен на принятие палестинской администрацией решительных мер по борьбе с терроризмом.

"Никакого соглашения достигнуто не было, - заявил один из израильских официальных лиц, говоря о переговорах Бен-Элиэзера с палестинцами. - Теперь дело за палестинцами. Они должны решить, хотят ли они достичь соглашения и покончить с терроризмом и насилием".

"Мы хотим предпринять серьезные шаги навстречу палестинцам, отменить ограничения, разрешить въезд в Израиль палестинским рабочим и т.д. Но все это при условии, что палестинская сторона выполнит свои обязательства по соглашению".

Израильтянин назвал план, "Первый шаг - Газа", "пилотным проектом". В соответствии с ним Израиль должен ослабить ограничения, введенные в секторе Газа, в обмен на прекращение насилия, а затем применить эту модель к другим городам.

Эта идея была встречена палестинской делегацией довольно холодно. По мнению палестинской стороны, было бы предпочтительнее, чтобы сначала израильские войска были выведены из Рамаллаха, откуда Арафат руководит делами палестинской автономии.

По словам Бен-Элиэзера, после сектора Газа подобная процедура может быть применена в Хевроне и Вифлееме.

Министр информации палестинской автономии Ясир Абд Раббо выразил сомнение в эффективности данного плана. "Вывод войск из одного района, в то время как в другом продолжаются убийства и разрушения, нелогичен и невозможен".

Премьер-министр Израиля Шарон одобрил план "Первый шаг - Газа". А группировка "Хамас" его отвергла, заявив, что продолжит сопротивление "оккупации".

По словам представителей руководства "Хамаса", палестинской администрации вряд ли удастся выполнить свои обязательства по данному плану, избежав при этом конфронтации с "Хамасом".

"Принятие жестких мер против "Хамаса" - не в интересах палестинской администрации, поскольку речь идет о хорошо организованном движении, пользующемся большой поддержкой в секторе Газа, - отметил один источник в палестинской администрации. - Администрация должна попытаться поставить его под свой контроль, заключив соглашение с "Хамас" и убедив его, что прекращение терактов отвечает палестинским национальным интересам".