Военнослужащие США застрелили 6 мирных афганцев в провинции Кунар
Архив NTVRU.com
Военнослужащие США застрелили 6 мирных афганцев в провинции Кунар Американские десантники расстреляли четырех пассажиров автомашины, не остановившейся для досмотра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военнослужащие США застрелили 6 мирных афганцев в провинции Кунар
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американские десантники расстреляли четырех пассажиров автомашины, не остановившейся для досмотра
Архив NTVRU.com
 
 
 
Все убитые якобы оказались родственниками влиятельного местного полевого командира Матиуллы
Архив NTVRU.com

Во вторник военнослужащие США застрелили шестерых мирных афганцев в приграничной с Пакистаном афганской провинции Кунар. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщило агентство Afghan Islamic Press со ссылкой на неназванных представителей местных властей.

В первом случае возле столицы этой восточной провинции города Асадабада американские десантники расстреляли четырех пассажиров автомашины, не остановившейся для досмотра. Все убитые оказались якобы родственниками влиятельного местного полевого командира Матиуллы.

В другом случае погибли еще два мирных афганца, сообщает агентство. Детали инцидента не приводятся.

Американское командование начало операции по поиску талибов и боевиков "Аль-Каиды" в провинции Кунар лишь в прошлом месяце.

Убиты трое афганских солдат и уничтожен американский вертолет в результате ракетного обстрела аэропорта города Хост

Во вторник вновь подвергся ракетному обстрелу аэропорт в афганском городе Хост. Убиты трое солдат из числа сил, верных новому правительству Афганистана и уничтожен американский вертолет.

Как передает РИА "Новости", по данным агентства NNI, две ракеты были выпущены с помощью дистанционного радиоуправляемого устройства. Одна из их попала в вертолет, а вторая - в казарму афганских военнослужащих. Ни один американский военнослужащий при обстреле не пострадал.

В воздух была поднята вся авиация США, размещенная в Хосте, однако преступники не были обнаружены. В самом городе были проведены обыски, но никто не был арестован.

По поступающим из восточных провинций Афганистана сведениям, талибы и боевики из террористической организации "Аль-Каида" провели в этих районах перегруппировку своих сил. Они регулярно нападают на американцев и других военнослужащих из стран-участниц антитеррористической коалиции, разбившись на отдельные маневренные и небольшие по численности группировки.