Арестованный в США российский программист Дмитрий Скляров выпущен под залог в 50 тысяч долларов
HTB.ru
Арестованный в США российский программист Дмитрий Скляров выпущен под залог в 50 тысяч долларов Такое решение принял сегодня суд города Сан-Хосе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арестованный в США российский программист Дмитрий Скляров выпущен под залог в 50 тысяч долларов
HTB.ru
 
 
 
Такое решение принял сегодня суд города Сан-Хосе
НТВ
 
 
 
Дата начала основного судебного процесса пока не известна
НТВ
 
 
 
Задержание российского программиста совершенно неожиданно вызвало в Америке бурю протестов
НТВ
 
 
 
Сегодня в Сан-Хосе у здания суда, где слушалось дело Склярова, прошла демонстрация его сторонников
НТВ

Арестованный в США российский программист Дмитрий Скляров выпущен под залог в 50 тысяч долларов. Такое решение принял сегодня суд города Сан-Хосе. Дата начала основного судебного процесса пока не известна, однако все оставшееся время 26-летний москвич проведет на территории штата Калифорния, сообщает НТВ.

Дмитрий Скляров был арестован агентами ФБР в Лас-Вегасе 16 июля. В те дни в городе проходила международная конференция хакеров. В ее рамках Скляров провел семинар, посвященный взлому защиты популярной в США программы Adobe Book Reader и представил специально предназначенную для этого программу. Ее обладатель получал возможность делать незаконные копии размещенных в интернете электронных книг. Обычно за каждый просмотр такого рода документов приходится платить.

Задержание российского программиста совершенно неожиданно вызвало в Америке бурю протестов. Сегодня в Сан-Хосе у здания суда, где слушалось дело Склярова, прошла демонстрация его сторонников. Они принесли с собой плакаты с требованиями немедленно освободить и пересмотреть так называемый закон о защите авторского права в цифровом тысячелетии, в нарушении которого обвиняют Склярова.

Рассмотрение дела продолжилось, несмотря на то что еще 21 июля компания Adobe Systems отозвала свой иск и высказалась за скорейшее освобождение Склярова. Накануне в защиту программиста высказался и российский МИД, который выразил озабоченность тем, что он до сих пор остается под стражей, несмотря на то, что американская компания, по иску которой он был арестован, отозвала свою жалобу и обратилась к федеральным властям с просьбой об освобождении задержанного.

По мнению наблюдателей дело российского программиста имеет для американской юридической системы особое значение. Дмитрий Скляров √ первый человек, которого привлекают к уголовной ответственности по новому, крайне непопулярному в Америке закону. Если вина российского программиста будет доказана, то это серьезно укрепит позиции сторонников усиления контроля за передачей электронных данных. Самому же Склярову в этом случае грозит заключение на срок до пяти лет и штраф в размере полумиллиона долларов.