Россия в Совбезе ООН предупредила США о возможных последствиях военного вторжения в Сирию
Reuters
Россия в Совбезе ООН предупредила США о возможных последствиях военного вторжения в Сирию
 
 
 
Россия в Совбезе ООН предупредила США о возможных последствиях военного вторжения в Сирию
Reuters

Россия в Совбезе ООН предупредила США о возможных последствиях военного вторжения в Сирию, сообщает AFP в своем Twitter. Накануне в американских СМИ появилась информация о желании Пентагона склонить президента США Дональда Трампа к авиаудару по войскам Асада в Сирии после обвинений в адрес ВВС в химической атаке в Идлибе, которая унесла десятки жизней мирных жителей. Россия режим Асада поддерживает, хотя и не безусловно, как подчеркнул в четверг пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Дискуссия в Совбезе проходит на фоне конфликта по поводу резолюций с осуждением химической атаки: Россия выступает против предложенного странами запада варианта реакции. Консультации были созваны по инициативе России и проходят в закрытом режиме.

Как передает Reuters, на вопрос журналистов об отношении России к возможному военному вмешательству США в Сирии заместитель постпреда РФ в ООН Владимир Сафронков ответил: "Мы должны думать о негативных последствиях. Негативные последствия и вся ответственность в случае начала военной операции будет на плечах тех, кто инициировал такую сомнительную и трагическую меру". Когда его попросили уточнить, о каких последствиях он говорит, дипломат сказал: "Посмотрите на Ирак, посмотрите на Ливию".

Россия с конца сентября 2015 года проводит в Сирии свою военную операцию: Военно-космические силы помогают армии президента Башара Асада воевать против различных экстремистских группировок.

Голосование по резолюции отложили

Члены Совета Безопасности ООН сегодня (в четверг по местному времени) не будут голосовать по проекту резолюции по расследованию химатаки в сирийской провинции Идлиб, сообщил журналистам пресс-секретарь постпредства РФ при ООН Федор Стржижовский.

Источник в штаб-квартире ООН сообщил "Интерфаксу", что на рассмотрение Совбеза представлено уже три варианта резолюции.

Во вторник Франция, Великобритания и США предложили Совбезу ООН срочно рассмотреть проект резолюции о якобы имевшем место применении химоружия в сирийском Идлибе. В среду днем Россия распространила в СБ свой проект резолюции по Сирии, нацеленный на расследование данного инцидента.

Позднее третий вариант предложили десять непостоянных членов СБ ООН. Этот проект дублирует большинство положений проекта "западной тройки", за исключением положений об обязательствах Сирии по сотрудничеству с ООН и ОЗХО. Взамен члены десятки предложили указать на обязательство Сирийской Арабской Республики принимать на своей территории персонал данных организаций и обеспечивать безопасность их деятельности.