Der Spiegel: референдум в Нидерландах стал двойной пощечиной Евросоюзу
Reuters
Der Spiegel: референдум в Нидерландах стал двойной пощечиной Евросоюзу "В Голландии проявился страх перед нынешней Украиной", считают в России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Der Spiegel: референдум в Нидерландах стал двойной пощечиной Евросоюзу
Reuters
 
 
 
"В Голландии проявился страх перед нынешней Украиной", считают в России
Global Look Press
 
 
 
В Госдуме также связали итоги референдума в Нидерландах с миграционным кризисом
Global Look Press

Зарубежная пресса продолжает обсуждать результаты референдума о поддержке Соглашения по вопросу об ассоциации ЕС с Украиной, прошедшего накануне в Голландии. Исход голосования стал двойной пощечиной для Евросоюза и победой президента России Владимира Путина, а также всех, кто жаждет скорейшего развала ЕС, пишет немецкий журнал Der Spiegel.

"С одной стороны, результат референдума демонстрирует, что идея единой Европы стала крайне непопулярна в Нидерландах - стране, которая еще несколько лет назад считалась самой проевропейской. С другой - оказывается, что 70% населения просто не заинтересованы в столь важной для Европы проблеме или же считают, что их голос ничего не значит", - цитирует статью InoPressa.

Financial Times напоминает, что большинство явившихся на референдум голландцев проголосовало против соглашения, однако показатель неявки настолько высок по меркам нидерландских выборов, что напрашивается вывод: неявка и была подлинным выбором голландского народа.

- В Кремле решили, что референдум в Голландии показал недоверие граждан к ассоциации Украины и ЕС

"Точно так же, как голландские избиратели, которые на самом деле выразили отношение не к сделке с Украиной, британцы могут прийти на избирательные участки в июне, чтобы высказаться скорее о правительстве Дэвида Кэмерона и множестве других проблем, чем о членстве Великобритании в ЕС. Вот только явка будет выше, чем в Нидерландах, полагает автор, которого цитирует InoPressa.

"В Голландии проявился страх перед нынешней Украиной", считают в России

Результаты голландского референдума комментируют и в России. Так, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков назвал итоги голосования "предсказуемыми" и заявил, что "в Голландии проявился тот страх перед нынешней Украиной, который испытывают в Европе", передает ТАСС.

В Госдуме также связали итоги референдума в Нидерландах с миграционным кризисом. "Это (итоги голосования) испуг, вызванный тем кризисом, который сейчас бушует миграционный и теми войнами, которые Евросоюз в виде НАТО развернул", - заявил первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников (цитата по РИА "Новости").

В Евросовете ждут выводов властей Нидерландов после референдума

Результаты референдума в Нидерландах отражают желание перемен в ЕС. Так оценила в четверг итоги плебисцита президент Литвы Даля Грибаускайте. "Результаты референдума отражают желание граждан Нидерландов подвигнуть Евросоюз к изменению, сделать его более открытым", - заявила Грибаускайте в видеообращении, опубликованном на официальном сайте главы республики.

В свою очередь глава МИД Литвы Линас Линкявичюс считает, что украинский вопрос использовали в своих целях голландские евроскептики. "Голосование по Украине стало инструментом для выражения антиевропейских эмоций", - полагает он. Министр считает, что большинство голландцев "не очень поняли, за что голосуют".

Глава Евросовета Дональд Туск ждет выводов властей Нидерландов по итогам референдума по соглашению об ассоциации с Украиной. "Я принял к сведению сообщения об исходе референдума в Нидерландах. Я продолжу контакты с премьер-министром (Нидерландов Марком) Рютте, так как мне нужно услышать, какие выводы он и его правительство сделают по референдуму и какие у него намерения", - сказал Туск, выступая в Брюсселе.

Между тем в Киеве заявили, что "результат (референдума) был неожиданным как для сторонников, так и для оппонентов соглашения". Граждане Нидерландов, которые голосовали против соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом, руководствовались смесью из аргументов против ЕС, за Россию и с недоверием к Украине, заявил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Референдум по вопросу ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной прошел в Нидерландах 6 апреля. По предварительным данным, против ратификации соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной высказались 61,1% избирателей, за - 38,1%. Явка составила 32,2%, то есть превысила барьер в 30%, который должен быть преодолен, чтобы голосование было признано состоявшимся.

Официальные итоги референдума будут оглашены 12 апреля. Однако вряд ли они будут сильно разниться с предварительными результатами. Как заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, не исключено, что страна может отказаться от ратификации соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. Der Spiegel отмечает, что если Нидерланды единственные из 28 стран ЕС не ратифицируют соглашение, оно может оказаться под угрозой.

Ранее президент Украины Петр Порошенко, комментируя предварительные результаты референдума по поводу одобрения Соглашения об ассоциации Украина - ЕС, заявил, что истинная цель его организаторов - "атака на единство Европы, атака на распространение европейских ценностей".

В свою очередь премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал итоги референдума в Голландии об ассоциации Украины с ЕС "индикатором отношения европейцев к украинской политической системе".