Эрдоган пригрозил Евросоюзу расторжением миграционного соглашения
Global Look Press
Эрдоган пригрозил Евросоюзу расторжением миграционного соглашения  "Если Европейский Союз не примет необходимые меры, чтобы начать выполнять свои обязательства, то Турция не будет реализовывать (миграционное) соглашение", - приводит слова Эрдогана издание Hurriyet
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эрдоган пригрозил Евросоюзу расторжением миграционного соглашения
Global Look Press
 
 
 
"Если Европейский Союз не примет необходимые меры, чтобы начать выполнять свои обязательства, то Турция не будет реализовывать (миграционное) соглашение", - приводит слова Эрдогана издание Hurriyet
Global Look Press
 
 
 
Лидеры ЕС считают, что согласованная схема позволит сломать бизнес-модель перевозчиков мигрантов, которые занимаются опасной транспортировкой людей через Эгейское море, так как беженцы смогут подавать законное прошение об убежище с территории Турции
Global Look Press

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил ЕС в невыполнении обязательств, взятых на себя в рамках соглашения с Турцией, по которому Анкара обязалась принять у себя нелегальных мигрантов, проникших в Европу, в обмен на законных беженцев. Взамен Турции было обещано дополнительное финансирование в размере 3 млрд евро и возобновление переговоров о вступлении в Евросоюз.

По словам Эрдогана, обещания ЕС до сих пор остаются не выполненными. "Если Европейский Союз не примет необходимые меры, чтобы начать выполнять свои обязательства, то Турция не будет реализовывать (миграционное) соглашение", - приводит слова Эрдогана издание Hurriyet.

Напомним, предварительный план возврата нелегальных мигрантов из Европы в Турцию был согласован на экстренной встрече лидеров стран ЕС с турецким премьером Ахметом Давутоглу 7 марта. Однако окончательное соглашение было достигнуто 17-18 марта на саммите ЕС - Турция. Обмен мигрантами стартовал 4 апреля. Такая задержка была вызвана необходимостью подготовить полицейские и миграционные структуры.

Лидеры ЕС считают, что согласованная схема позволит сломать бизнес-модель перевозчиков мигрантов, которые занимаются опасной транспортировкой людей через Эгейское море, так как беженцы смогут подавать законное прошение об убежище с территории Турции. Таким образом они рассчитывают сократить объем миграционного потока в Европу, который идет через Турцию и Эгейское море в Грецию.

В то же время это соглашение критикуют правозащитники, которые отмечают риск массовых и необоснованных депортаций из Европы. С другой стороны, это соглашение называют "бессмысленным" радикальные европейские политические силы, выступающие с антимигрантских позиций. Они отмечают, что обмен одного нелегального мигранта на одного легального беженца не приведет к изменению их числа в Европе.