Церемония была организована Генеральным консульством РФ в Сан-Франциско. На ней смогли присутствовать порядка 70 ветеранов
Russian Look
Церемония была организована Генеральным консульством РФ в Сан-Франциско. На ней смогли присутствовать порядка 70 ветеранов
 
 
 
Церемония была организована Генеральным консульством РФ в Сан-Франциско. На ней смогли присутствовать порядка 70 ветеранов
Russian Look

В Сан-Франциско (штат Калифорния) в понедельник, 6 апреля, состоялась церемония вручения юбилейных медалей "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". Всего награды получили 130 человек, которые либо сражались на фронтах ВОВ, либо трудились в тылу. Все они входят в Ассоциацию ветеранов Второй мировой войны.

Церемония была организована Генеральным консульством РФ в Сан-Франциско. На ней смогли присутствовать порядка 70 ветеранов. Собравшиеся почтили минутой молчания память участников войны, не доживших до 70-летней годовщины Победы.

"Сегодняшний день стал для нас торжественным и дорогим. На фронте мы смотрели в глаза смерти, люди чудом остались живы. Нам очень дорога память о великой Победе и важно, чтобы о прошлом не забывали", - передает слова президента Ассоциации ветеранов Второй мировой войны Бориса Молдавского ТАСС.

Он также сообщил, что за тех ветеранов, которые не смогли лично присутствовать на мероприятии, награды получили их родственники. "Прибыл наш товарищ, который в декабре прошлого года отметил 100-летие. За другого ветерана, которому уже исполнилось 105 лет, получить награду пришел его сын. Хорошо, что молодежь помнит о подвиге старших поколений", - добавил Молдавский.

На церемонии также выступил и генеральный консул РФ в Сан-Франциско Сергей Петров. Он подчеркнул важность общения ветеранов с молодежью и значимость воспоминаний участников Второй мировой войны для вступающих во взрослую жизнь молодых людей.

Юбилейная медаль "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." была учреждена указом президента РФ N931 от 21.12.2013. Ее получат все ветераны войны, жители блокадного Ленинграда, узники фашистских концлагерей и 
труженики тыла, сообщается на официальном сайте Генерального консульства России в Сан-Франциско.

Ранее аналогичная церемония прошла в другом городе Калифорнии - Лос-Анджелесе. В ближайшие дни подобные мероприятия пройдут и в ряде других городов на Западном побережье США.

В марте глава правительства Дмитрий Медведев распорядился произвести единовременные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны. На эти цели из федерального бюджета потребуется более 12 миллиардов рублей. Размер выплаты составит семь тысяч рублей участникам и инвалидам войны и три тысячи рублей - бывшим совершеннолетним узникам концлагерей и труженикам тыла. При этом деньги получат только ветераны, постоянно проживающие на территории РФ и в странах Балтии.

В конце 2014 года президент России Владимир Путин подписал указ о проведении 9 мая 2015 года военных парадов в Москве и еще 17 российских городах-героях. Парад в честь 70-летия Победы станет самым масштабным.

"В нем примут участие более 14 тысяч военнослужащих. В механизированной части парада Победы планируется задействовать 194 единицы вооружения и военной техники. Авиационная часть парада будет представлена 150 самолетами и вертолетами Военно-воздушных сил России", - сказал главком Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков. Для сравнения: в параде Победы 2014 года участвовали около 11 тысяч военнослужащих, 151 единица техники и 69 самолетов.