В Киеве сорвали съезд судей, на котором предполагалось обсудить закон о люстрации, выдвинув требование скорее принять этот закон
Global Look Press
В Киеве сорвали съезд судей, на котором предполагалось обсудить закон о люстрации, выдвинув требование скорее принять этот закон Митингующие кричали "Ганьба!" и "Люстрация!", требуя, по данным СМИ, скорейшего введения закона о люстрации. Именно этот проект как предполагалось, должны были рассмотреть судьи на съезде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Киеве сорвали съезд судей, на котором предполагалось обсудить закон о люстрации, выдвинув требование скорее принять этот закон
Global Look Press
 
 
 
Митингующие кричали "Ганьба!" и "Люстрация!", требуя, по данным СМИ, скорейшего введения закона о люстрации. Именно этот проект как предполагалось, должны были рассмотреть судьи на съезде
Global Look Press
 
 
 
Закон может лишить десятки человек права занимать должности во власти. Всего в "списке люстрации" пока 145 имен - помимо 43 судей, это люди из команды Виктора Януковича и члены их семей
Global Look Press

В столице Украины не удалось провести съезд судей, на котором должно было обсуждаться принятие закона о люстрации. Организации заседания помешали радикалы, которые заблокировали здание Кловского дворца, вывели оттуда всех участников съезда и попытались похитить экс-министра юстиции Александра Лавриновича.

Глава Люстрационного комитета при правительстве Украины Егор Соболев заявил, что пока, судя по всему, проводить съезд рано. "Он должен состояться после принятия парламентом закона "О возобновлении доверия к судебной системе Украины", - отметил Соболев.

По данным "Интерфакса", в настоящее время все представители судейского корпуса покинули здание. Митингующие продолжают находиться на территории, прилегающей к дворцу, а также внутри самого Кловского дворца.

Заместитель министра внутренних дел Украины Николай Величкович, который находился на месте событий, сказал журналистам, что милиция не вмешивалась в происходящее, "чтобы не усугубить ситуацию". Министр юстиции Украины Павел Петренко, который также видел произошедшее, сказал: "Я обратился к нашим гражданам с просьбой, чтобы они отошли от Верховного суда и не давали поводов... сказать, что в Украине дестабилизируется ситуация".

По данным РБК, в 10:30 по местному времени (11:30 мск) около 100 активистов окружили здание суда, блокируя все входы. Среди них были представители "Правого сектора" и "Автомайдана". Сотрудники Верховного суда вошли в здание через черный вход, однако их заметили и вывели из помещения. Митингующие выстроили живой коридор, через который выводили по очереди всех участников съезда.

К некоторым делегатам, в частности к главе Высшего совета юстиции, экс-министру юстиции Александру Лавриновичу, члену Высшего совета юстиции Владимиру Колесниченко, главе Совета судей хозяйственных судов Артуру Емельянову, и.о. главы Высшего административного суда Михаилу Цуркану, главе Совета судей местных судов Павлу Гвоздику активно применяли силу: толкали, дергали за одежду, давали щелчки по лбу, плевали, пинали ногами. У Лавриновича от щелчков даже покраснел лоб, отмечает РБК. Кроме того, экс-министра митингующие попытались заставить сесть в их автомобиль. Глава Люстрационного комитета при правительстве Украины Егор Соболев вывел Лавриновича из толпы и проводил его до другой машины.

Митингующие кричали "Ганьба!" и "Люстрация!", требуя, по данным СМИ, скорейшего введения закона о люстрации. Именно этот проект как предполагалось, должны были рассмотреть судьи на съезде. Закон может лишить десятки человек права занимать должности во власти. Всего в "списке люстрации" пока 145 имен - помимо 43 судей, это люди из команды Виктора Януковича и члены их семей. Однако в дальнейшем от власти могут быть отстранены и.о. президента Александр Турчинов, фаворит президентской гонки Петр Порошенко и его соперник на выборах Михаил Добкин, передает РБК Daily.

Первым шагом должно было стать принятие закона о люстрации судейского корпуса. Ранее украинцы возмущались тем, что не начаты уголовные производства против судей, определявших десятки людей (активистов Майдана и случайных прохожих) на 2 месяца в СИЗО по надуманным поводам, пишет УНИАН.

Между тем адвокат Татьяны Монтян заявила в интервью УНН, что закон о люстрации не имеет права на жизнь, поскольку прописать формальные критерии здесь невозможно. По ее словам, вопрос люстрации возник ради пиара.

"Проект закона о проведении люстрации в Украине" был зарегистрирован Верховной Радой 26 марта, напоминает АиФ. Инициаторы документа - пять народных депутатов от фракции "Свобода": Олег Тягнибок, Олег Осуховский, Анатолий Витив, Юрий Сиротюк, Леонтий Мартынюк.

Люстрации, согласно их предложению, должны затронуть все украинское чиновничество: органы законодательной, исполнительной и судебной власти, а также правоохранительные структуры. Запрет на работу в них предлагается ввести в отношении людей, причастных к нарушениям прав человека, как то: бывших функционеров Компартии УССР и комсомола, штатных сотрудников и информаторов советского КГБ, лиц, сотрудничавших со спецслужбами иностранных государств, а также тех, кто "запятнал себя участием в коррупционных схемах" и "содействовал становлению режима Януковича". "Мы требуем не просто правительство, а правительство народного доверия", - указано в документе.