В Донецке провозгласили создание Донецкой народной республики, независимой от Украины
Reuters
В Донецке провозгласили создание Донецкой народной республики, независимой от Украины Еще утром в понедельник премьер-министр Украины Арсений Яценюк обещал не допустить такого сценария
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Донецке провозгласили создание Донецкой народной республики, независимой от Украины
Reuters
 
 
 
Еще утром в понедельник премьер-министр Украины Арсений Яценюк обещал не допустить такого сценария
Global Look Press
 
 
 
При этом премьер утверждал, что массовые пророссийские митинги в восточных регионах "исчезли", остался лишь "радикальный круг лиц" численностью до полутора тысяч человек в каждой области
Global Look Press

На съезде представителей городов Донбасса в понедельник провозглашено создание Донецкой республики, независимой от Украины. "Провозглашаем создание суверенного государства - Донецкая народная республика", - цитирует "Навигатор" принятую на съезде резолюцию.

Как передает корреспондент издания с места событий, делегаты съезда, присутствующие в сессионном зале захваченной областной госадминистрации, встретили это известие продолжительными овациями и криками "Ура!".

В первом официальном документе новой республики объявлено, что права на использование недр и воздушного пространства принадлежат народу, а решать судьбу самопровозглашенного государства доверено местному Верховному совету.

"От имени народа Донецкой народной республики может выступать исключительно Верховный совет республики. Наиболее важные государственные вопросы, связанные с развитием республики, ее взаимоотношениями с другими государствами, выносятся на всенародное обсуждение или референдум", - цитирует резолюцию "Интерфакс". Как сообщается, журналистов украинских телеканалов в здание администрации не пустили.

- Президент Чехии призвал НАТО ввести войска на Украину в случае вторжения России в ее восточные области

Делегаты съезда приняли еще одно решение - о вхождении созданной республики в состав России. Митингующие встретили эту информацию криками: "Путин, помоги!" - пишет УНИАН со ссылкой на "Остров".

Народный совет Донецкой области объявил о намерении провести референдум по вопросу о создании Донецкой народной республики не позднее 11 мая, уточняет "Интерфакс".

"Донецкая народная республика создается в административных границах Донецкой области. Решение об этом вступает в силу сразу после проведения референдума", - говорится в решении Народного совета.

С флагштока возле областного совета снят флаг Донецкой области, он заменен на черно-сине-красный флаг Донецкой республики. На площади играет гимн СССР и "Интернационал". При этом собравшиеся люди поздравляют друг друга с Благовещением Пресвятой Богородицы и обсуждают символизм даты.

По данным "Острова", ожидалось, что республика будет сформирована на всем юго-востоке Украины. Теперь сообщается, что Конституция Донецкой народной республики будет допускать объединение с другими независимыми республиками юго-востока Украины".

В решении Донецкого народного совета также содержится пункт о намерении "в случае агрессивных действий киевской власти обратиться к Российской Федерации о введении временного миротворческого контингента российских войск для обеспечения безопасности жителей Донецкой области".

Глава обладминистрации попросил "сепаратистов" на выход

На востоке Украины реализуется целенаправленный сценарий государственного переворота, направленного на раскол страны, заявил в связи с происходящим глава областной администрации Сергей Тарута. Решения, принимаемые людьми, захватившими госучреждения, являются незаконными, а законный выход из сложившегося кризиса должен найти действующий областной совет депутатов, подчеркнул он.

Тарута призывал "сепаратистов" освободить зал для проведения внеочередной сессии, дабы дать депутатам возможность собраться в экстренном порядке, "во избежание "силового сценария развития событий", передает донецкий городской портал 62.ua. "Дальнейший диалог необходимо выстраивать исключительно в правовом поле", - подчеркнул Тарута.

В свою очередь, прокурор Донецкой области Николай Франтовский пообещал задержать и наказать сепаратистов, захвативших здания Донецкой облгосадминистрации и управления Службы безопасности, передает УНИАН.

У Яценюка был "четкий план" противодействия сепаратистам

Еще утром в понедельник премьер-министр Украины Арсений Яценюк обещал не допустить такого сценария. "Я хотел бы обратиться, в первую очередь, ко всем жителям восточных областей Украины. Всем абсолютно понятно, что идет реализация антиукраинского, антидонецкого, антилуганского и антихарьковского плана. Плана по дестабилизации ситуации, плана по тому, чтобы иностранные войска пересекли границу и захватывали территорию страны, чего мы не допустим", - заявил Яценюк, открывая заседание правительства.

Как передает ИТАР-ТАСС, премьер выразил уверенность, что жители этих регионов хотят жить в единой стране. "Какие-либо призывы к федерализации являются попыткой уничтожения украинской государственности и сценарием, который написан РФ, цель которого - расчленение и уничтожение Украины. Этого не будет", - заверил Яценюк.

Глава украинского правительства заявил, что Украина способна самостоятельно разобраться с реформированием Конституции и определить, какие полномочия отдавать регионам. Он призвал жителей восточных областей к ответственности и борьбе за сохранение целостности страны.

Кроме того, Арсений Яценюк предположил, что российские войска не были отведены от украинской границы, как сообщалось ранее. "Фактически никто никаких войск не отводил, войска находятся в 30-километровой зоне от украинской границы", - сказал он.

При этом премьер утверждал, что массовые пророссийские митинги в восточных регионах "исчезли", остался лишь "радикальный круг лиц" численностью до полутора тысяч человек в каждой области со "специфическим российским акцентом, которые, координируя деятельность со спецслужбами иностранных государств, в воскресенье организовали беспорядки и пошли по пути захвата административных зданий и дестабилизации ситуации".

Яценюк заверял, что у него есть план урегулирования ситуации. "Ночью мы разработали четкий план действий по преодолению ситуации", - цитировал премьера УНИАН.

"Я нахожусь в постоянном контакте с силовым блоком. Меня проинформируют о ситуации, и я проинформирую членов правительства о том, как развивается ситуация. В Харькове ситуация относительно стабилизировалась. Уверен, что и в других областях мы наведем порядок вместе", - обещал Яценюк.

Для наведения порядка в Донецк был направлен первый вице-премьер Виталий Ярема, в Харьков - министр внутренних дел Арсений Аваков. По некоторым данным, в Донецк также направилась лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко. Глава Совета безопасности и обороны Украины должен был приехать в Луганск. "Все полномочия у них есть для действий, которые будут адекватными для противодействия сепаратизму", - сообщал "Главред" со ссылкой на замсекретаря СНБО Викторию Сюмар.

В Харькове на повышенных тонах идут переговоры между местными властями и пророссийскими активистами

В малом зале захваченной накануне Харьковской областной госадминистрации начались переговоры местных властей и сторонников референдума по вопросу о федерализации Украины. В переговорах участвуют представители пророссийски настроенных активистов из движений "Юго-восток", "Украинский восточный блок", "Гражданская оборона региона", "Боротьба" и Компартии Украины, а также первый заместитель Харьковского облсовета Светлана Олешко, начальник областного управления МВД Анатолий Дмитриев, замглавы Харьковской обладминистрации Василий Хома и несколько депутатов из Партии регионов. Присутствует также мэр Харькова Геннадий Кернес.

Участники пророссийского движения требуют обсудить возможность внеочередной сессии по вопросу референдума, а также ряд политических и социально-экономических вопросов, в том числе ход мобилизации и "вопрос ответственности за применение оружия в отношении мирных граждан", передает "Интерфакс".

"Никакого местного референдума городской совет объявлять не будет, нет на то законных оснований", - настаивает Кернес. По его мнению, ту же позицию займет и областной совет.

На повышенных тонах переговорщики коснулись вопроса легитимности Виктора Януковича как президента Украины. Первый секретарь Харьковского обкома Компартии Алла Александровская предложила в случае невозможности проведения референдума создать внеочередную сессию облсовета для проведения консультативного опроса по трем пунктам - федеративному устройству Украины, присвоению русскому языку статуса государственного и членству Украины в НАТО.

Активисты из Луганска призвали Юго-Восток встать на защиту своих ценностей

В Луганске активисты пророссийского движения, создавшие накануне единый координационный центр протестного движения, записали в захваченном здании управления СБУ видеообращение от имени объединенного штаба армии Юго-Востока.

"Мы, объединенный штаб армии Юго-Востока, обращаемся к народу наших областей. Мы обещали, что, если до 6 апреля не будут выполнены наши требования, мы вступим в открытое противостояние. Сейчас мы обращаемся к вам из областного СБУ в Луганской области. Здание полностью под нашим контролем. Мы призываем все население областей выйти в поддержку нас и наших требований, которые касаются нас всех - всего Юго-Востока. Пора выступить за наши права и наши ценности", - говорится в обращении, распространенном в YouTube.

Активисты заверяют, что за последние дни их армия значительно увеличилась и они готовы отправить резервный отряд в Донецк в случае необходимости. "Но без всеобщей народной поддержки мы не сможем изменить ничего. Вставай, Юго-Восток!" - призвали пророссийски настроенные жители Луганска.

На видеозаписи видно 12 мужчин, сидящих, по всей видимости, в президиуме актового зала под гербом Украины. У одного из них лицо закрыто медицинской маской, еще один - в черной балаклаве и каске. Некоторые вооружены автоматами Калашникова.

Евросоюз выразил обеспокоенность в связи с событиями на востоке Украины

Евросоюз обеспокоен событиями, происходящими в восточных, населенных преимущественно русскоязычным населением регионах Украины. Об этом заявила пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон Майя Косьянчич. "Мы внимательно и с обеспокоенностью следим за развитием ситуации", - приводит слова Косьянич ИТАР-ТАСС.

Пресс-секретарь главы европейской дипломатии отметила, что "все политические требования на Украине должны совершаться ненасильственными методами и в соответствии с демократическими стандартами и законам", в связи с этим, по ее мнению, предстоящие выборы украинского президента являются "хорошим форумом".

"Мы решительно поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины, и в этом плане мы поддерживаем украинское правительство. Мы продолжим призывать к деэскалации кризиса и избежанию дальнейшей дестабилизации ситуации в стране", - заверила представитель Эштон.

Свою обеспокоенность в связи с волнениями на востоке Украины выразило и правительство Германии. "Последние события в Донецке и Харькове нас очень беспокоят", - сказал в ходе пресс-конференции представитель канцлера ФРГ Штеффен Зайберт.

"Мы вновь настоятельно призываем всех, кто занимает ответственные посты, помочь стабилизировать ситуацию в этом регионе и избежать эскалации", - сказал Зайберт.