ООН, НАТО и Обама поздравили Афганистан с первыми за многие годы демократическими выборами
Global Look Press
ООН, НАТО и Обама поздравили Афганистан с первыми за многие годы демократическими выборами Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поздравил Афганистан с успешным проведением первого тура президентских выборов и назвал их важным шагом к первой в стране демократической смене власти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ООН, НАТО и Обама поздравили Афганистан с первыми за многие годы демократическими выборами
Global Look Press
 
 
 
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поздравил Афганистан с успешным проведением первого тура президентских выборов и назвал их важным шагом к первой в стране демократической смене власти
Global Look Press
 
 
 
Предварительные итоги голосования планируется обнародовать 24 апреля. Как полагают аналитики, ни один из претендентов не сможет получить необходимые для победы в первом туре 50% голосов. В таком случае Афганистану предстоит второй тур, намеченный на 28 ма
Global Look Press

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поздравил Афганистан с успешным проведением первого тура президентских выборов и назвал их важным шагом к первой в стране демократической смене власти.

"Афганцы не побоялись угроз и устрашений для того, чтобы использовать свое право на голосование и тем самым они послали мощный сигнал о том, что зачинщики насилия не смогут победить", - говорится в заявлении Пан Ги Муна, которое приводит РИА "Новости".

Он также отдельно отметил широкое участие в голосовании женщин, что позволит им "занять законное место в обществе" и решать судьбу страны наравне с мужчинами. Генсек ООН призвал всех афганцев "продолжить поддержку выборных институтов в реализации их важных обязанностей честно, прозрачно и в интересах афганского народа".

Высокую оценку прошедшим в Афганистане выборам дал и глава Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен. Он также подчеркнул избирательную активность афганцев, заметив, что каждый голос имеет значение, и население "продемонстрировало решимость играть роль в будущем своей страны, а также приверженность будущему, основанному на базовых принципах демократии".

Генсек НАТО положительно оценил работу армии и полиции Афганистана, которые обеспечивали безопасность во время выборов. Несмотря на угрозы талибов, властям удалось обеспечить относительно спокойную обстановку по всей стране, пишет "Коммерсант".

Правда, день выборов все же был омрачен серией терактов и нападений экстремистов. По данным СМИ, их жертвами стали около 20 человек. В МВД Афганистана сообщили, что удалось предотвратить до 140 нападений на избирательные участки и ликвидировать около сотни террористов.

Совбез ООН приветствовал первое за долгие годы демократическое голосование в Афганистане, осудив террористическую активность "Талибана" и "Аль-Каиды". "Никакой теракт не сможет повернуть вспять ведомое самими афганцами движение к миру, демократии и стабильности", - говорится в заявлении Совбеза.

В том же ключе высказался и президент США Барак Обама, назвав голосование "решающим" для демократического будущего Афганистана. А генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал рассмотреть все жалобы на нарушения - о них заявили все три основных кандидата.

В частности, Замлай Расул, которому, как считают наблюдатели, хотел бы передать власть нынешний президент Хамид Карзай, заявил в воскресенье на пресс-конференции, что подал жалобу в Центризбирком, однако не сообщил, в чем суть его претензий. Он, вместе с тем, подчеркнул: "Никакой президент, избранный мошенническим путем не будет принят Афганистаном".

С аналогичным заявлением выступил Ашраф Гани. "Есть сообщения о серьезном мошенничестве на некоторых участках, однако все это задокументировано и будет передано в Центризбирком для проведения расследования", - написал он в Twitter.

Третий кандидат - Абдулла Абдулла - сообщил, что его команда также направила жалобу в Центризбирком. "К сожалению, сотни наших соотечественников были лишены права голоса из-за нехватки избирательных бюллетеней. Из-за ошибок процесс голосования не был полностью свободным", - отметил он.

Всего афганская комиссия по рассмотрению жалоб получила более одной тысячи обращений в связи с нарушениями на прошедших выборах, сообщило ведомство в воскресенье.

Выборы президента страны состоялись в Афганистане в минувшую субботу, 5 апреля. По данным ЦИК страны, в голосовании приняли участие более половины всех граждан, имеющих право голоса (около 7 миллионов). Явка составила более 50%, несмотря на плохие погодные условия и угрозы со стороны боевиков "Талибана".

На высший государственный пост Афганистана баллотировались восемь кандидатов. Основными претендентами на победу считаются три кандидата - бывшие главы МИД Залмай Расул и Абдулла Абдулла, а также экс-министр финансов Ашраф Гани Ахмадзай. Действующий президент Хамид Карзай не участвуют в выборах, поскольку, по конституции, он не имеет права выставлять свою кандидатуру на третий срок.

Предварительные итоги голосования планируется обнародовать 24 апреля. Как полагают аналитики, ни один из претендентов не сможет получить необходимые для победы в первом туре 50% голосов. В таком случае Афганистану предстоит второй тур, намеченный на 28 мая.