Президент Украины Виктор Янукович помиловал ряд осужденных
Russian Look
Президент Украины Виктор Янукович помиловал ряд осужденных Бывший министр внутренних дел Юрий Луценко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Виктор Янукович помиловал ряд осужденных
Russian Look
 
 
 
Бывший министр внутренних дел Юрий Луценко
www.tymoshenko.ua
 
 
 
Экс-министр охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук
www.menr.gov.ua

Президент Украины Виктор Янукович помиловал ряд осужденных, среди которых бывший министр внутренних дел Юрий Луценко и экс-министр охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук. Они работали в правительстве Юлии Тимошенко, сейчас отбывающей семилетний срок за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией. Всего Янукович помиловал шестерых человек.

После 11:00 мск. тюремная служба отчиталась: "Указ (президента) был выполнен в полном объеме. Все осужденные освобождены от отбывания наказания. Проведены необходимые расчеты, разъяснены права и предоставлена необходимая всесторонняя помощь".

- Выйдя из колонии, Луценко тут же выступил на митинге - по телефону

В указе президента Украины 197/2013 отмечается, что президент Украины принял решение о помиловании "рассмотрев ходатайство о помиловании лиц, осужденных судами Украины, предложения Комиссии по вопросам помилования и принимая во внимание степень тяжести совершенных преступлений, срок фактического отбывания наказания, личность осужденных, их состояние здоровья, поведение и отношение к труду до совершения преступления и после осуждения, возмещение причиненного ущерба, мнение органов и учреждений исполнения наказаний, органов исполнительной власти и местного самоуправления о целесообразности помилования и другие обстоятельства", передает "Интерфакс".

Указ президента Украины вступает в силу со дня его подписания.

5 апреля пресс-служба главы государства сообщила, что к президенту Украины поступило обращение уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской с просьбой о помиловании Луценко. Омбудсмен сослалась на состояние здоровья заключенного и на то, что экс-министр отбыл большую часть наказания. Янукович предложил комиссии при президенте по вопросам помилования безотлагательно рассмотреть обращение омбудсмена о помиловании, что и было сделано на заседании 6 апреля.

Луценко задержали 25 декабря 2010 года, через несколько дней по решению суда он был арестован. 27 февраля 2012 года Печерский райсуд Киева признал Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы. Апелляционный суд Киева оставил в силе этот приговор.

Экс-глава МВД отбывал наказание за совершение ряда должностных преступлений в Менской колонии (Черниговская обл.) с конца августа 2012 года.

Луценко, а также его родные неоднократно заявляли, что не будут просить помилования у президента, так как считают обвинения необоснованными и расценивают их как политическую расправу.

Обвинения против Филипчука базировалось на стоимости юридических услуг, предоставляемых министерству. Соломенский районный суд Киева 5 апреля 2012 года приговорил Г.Филипчука к 3 годам лишения свободы с лишением права в течение трех лет занимать государственные должности. В оппозиции приговор Филипчуку расценили как "очередное свидетельство политических репрессий, проводимых действующей властью". Филипчук возместил материальный ущерб государству, выплатив 1,4 млн гривен, и срок ему заменили на условный.

Луценко может вернуться в политику, подлечившись

Освобождение от отбывания наказания экс-министра МВД Украины Юрия Луценко является важным сигналом для Европы, он возвращается в политическую жизнь страны, считает представитель в ЕСПЧ помилованного президентом Украины экс-министра Валентина Теличенко.

"Это значит, что он судимый, но освобожден от отбывания наказания. Хоть помилование и не снимает судимости, но, тем не менее, дает возможность Луценко полечиться, - возвращает ему значительную часть человеческих прав, он наконец-то возвращается в политическую жизнь Украины и даже при желании может баллотироваться в президенты", - сказала Теличенко "Интерфаксу".

Освобождение Луценко из-под стражи "является очень важным сигналом о том, что Украина все-таки хочет выполнять требования Европы направленные на исправления проблем в сфере правосудия и выборов". Появилась надежда, что в ноябре будет подписано соглашение об ассоциации, считает адвокат.

В заявлении пресс-службы оппозиционной партии "Батькивщины", одним из лидеров которой является Луценко, его охарактеризовали как "полевого командира киевского Майдана", "одного из творцов оранжевой революции" и потребовали освобождения "всех политических заключенных", имея в виду экс- премьера Юлию Тимошенко, отбывающую семилетнее заключение.