Президенты России и Словакии уединились для переговоров с глазу на глаз
Президент Словакии
Президенты России и Словакии уединились для переговоров с глазу на глаз
 
 
 
Президенты России и Словакии уединились для переговоров с глазу на глаз
Президент Словакии

Президенты России и Словакии Дмитрий Медведев и Иван Гашпарович начали переговоры один на один. Беседа лидеров проходит в гостевом зале президентского дворца в центре Братиславы, передает ИТАР-ТАСС. В присутствии журналистов президенты лишь обменялись рукопожатиями. После переговоров Медведев и Гашпарович вручат государственные награды российским и словацким ветеранам.

Пять с лишним лет назад президент Гашпарович настолько очаровал своего российского коллегу Владимира Путина, что беседа глав государств с глазу на глаз затянулась - вместо запланированных 20 минут беседа двух президентов длилась более получаса.

Днем ранее в Словакии президент открытого акционерного общества "Российские железные дороги" Владимир Якунин подписал четырехстороннее соглашение на подготовку обоснования инвестиций проекта по строительству железной дороги колеи 1520 мм от Кошице (Словакия) до Вены (Австрия). Другими подписантами выступили железнодорожные администрации и транспортные ведомства Австрии, Словакии и Украины.

Цель проекта заключается в соединении железнодорожной системы Центральной Европы с регионами Транссибирской магистрали, привлечении грузопотока на маршрут Азия - Россия - Центральная Европа и повышении конкурентоспособности железнодорожных перевозок по сравнению с перевозками морским путем или автомобильным транспортом.

По итогам процедур квалификационного отбора основным подрядчиком по разработке обоснования инвестиций проекта строительства широкой колеи выбрана компания Roland Berger Strategy Consultants, сообщает РЖД.

Напомним, в 2007-2008 годах в Вене, Москве и Братиславе состоялось несколько заседаний четырехсторонних рабочих органов проекта. Однако ничего, кроме заседаний, по этому амбициозному проекту до сих пор не сделано - он упирается в бюрократические препоны. Причина пробуксовывания проекта заключается, возможно, в сомнениях, которые словацкая сторона питает относительно целесообразности данного проект, сообщала газета "Гудок".