Газета The Korea Times принесла извинения за публикацию на своих страницах карикатур по поводу недавних терактов в московском метро, вызвавшие волну возмущения со стороны России
The Korea Times
Газета The Korea Times принесла извинения за публикацию на своих страницах карикатур по поводу недавних терактов в московском метро, вызвавшие волну возмущения со стороны России На первом рисунке изображена станция, на которую прибывает поезд с черепом вместо кабины машиниста. На лбу черепа - характерная черная повязка с подобием арабской вязи. В вагоны стремятся белые фигурки пассажиров и среди них - черная смерть с косой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Газета The Korea Times принесла извинения за публикацию на своих страницах карикатур по поводу недавних терактов в московском метро, вызвавшие волну возмущения со стороны России
The Korea Times
 
 
 
На первом рисунке изображена станция, на которую прибывает поезд с черепом вместо кабины машиниста. На лбу черепа - характерная черная повязка с подобием арабской вязи. В вагоны стремятся белые фигурки пассажиров и среди них - черная смерть с косой
The Korea Times
 
 
 
На втором рисунке - состав электропоезда со взорванным вагоном, возле которого разбросаны окровавленные фигурки людей, и над всем этим возвышается воздевший лапы, рыдающий и ревущий медведь в шапке-ушанке
The Korea Times

Газета The Korea Times принесла извинения за публикацию на своих страницах карикатур по поводу недавних терактов в московском метро, вызвавшие волну возмущения со стороны России.

"Посольство Республики Корея в Москве в связи со случившимся обратилось к правительству страны с просьбой настоятельно рекомендовать руководству The Korea Times принести извинения российскому народу. Посольство Республики Корея сообщает, что газета The Korea Times прислушалась к мнению южнокорейского правительства и 7 апреля поместила на официальном сайте извинения за непреднамеренно причиненное оскорбление чувств", - цитирует "Интерфакс" пресс-релиз посольства Южной Кореи в Москве, распространенный в среду.

- Официальный Сеул отказался извиняться за карикатуры
- Южная Корея рекомендовала гражданам не ездить в Россию, где их убивают

Газета The Korea Times указала, что опубликованные рисунки "предоставлены художником, который работает в Бангкоке, Таиланд, в рамках услуг по предоставлению материалов по подписке, которыми пользуются более 20 стран, и не обязательно отражают редакционную политику The Korea times", - говорится в извинительной записке по поводу рисунков, опубликованной 7 апреля на сайте посольства.

"Газета выражает сожаления по поводу того, что публикация рисунков вызвала отрицательные чувства у россиян и других читателей. Мы хотим ясно заявить, что размещение рисунков на страницах газеты не имело целью оскорбить чувства или вызвать возмущение россиян", - отмечается в пресс-релизе.

"Наша позиция заключается в том, что никакая форма терроризма не может быть оправдана ни при каких обстоятельствах в мире. Мы приносим наши глубокие соболезнования семьям, члены которых стали невинными жертвами трагических событий, и выражаем глубокие сожаления по поводу того, что публикация рисунков непреднамеренно причинила боль и вызвала неприятные чувства", - говорится в статье с извинениями.

Дипмиссия "выражает искренние сожаления по поводу того, что в то время как корейский народ вместе с народом России скорбит о погибших во время терактов в московском метро, южнокорейская англоязычная газета The Korea Times поместила карикатуры, которые грубо оскорбили чувства россиян".

"Посольство Республики Корея в Москве выражает надежду, что российские средства массовой информации проявят понимание и сотрудничество и будут способствовать тому, чтобы как можно скорее инцидент был исчерпан и не отразился на дружеских отношениях между нашими странами, которые отмечают в этом году 20-летие установления дипломатических отношений", - подчеркивается в документе.

Ранее сообщалось, что официальный Сеул не намерен отвечать за публикацию в газете The Korea Times карикатур, посвященных терактам в московском метро. "Тhe Korea Times - это отдельная газета, у которой свое мнение и свои начальники, и к правительству Республики Корея она не имеет никакого отношения, - сказала "Русской службе новостей" представитель посольства Республики Корея в РФ. - Будет ли осуждение этих карикатур, пока неизвестно".

"Что касается правительства Республики Корея, то президент страны Ли Мен Бак выразил свои соболезнования по поводу терактов, а посол Республики Корея в Москве господни Ли Юн Хо даже возложил цветы в метро "Парк культуры", - напомнили в посольстве.

Карикатуры в связи с терактами в московском метро появились в Тhe Korea Times спустя некоторое время после взрывов. На одной из них изображен огромный медведь в ушанке, плачущий над взорванным вагоном метро. На другой – станция метрополитена с надписью Moscow, на которой среди толпы входящих в вагон пассажиров изображена смерть с косой. Кабина машиниста поезда на этом рисунке представлена в виде черепа с черной повязкой на лбу.

МИД РФ во вторник потребовал от газеты официальных извинений. В Москве опубликованные рисунки назвали "циничным шагом южнокорейской газеты", который российская сторона расценивает как "глумление над памятью погибших и оскорбление чувств россиян, переживших страшную трагедию".

Накануне стало известно об увольнении руководства газеты после публикации второй из скандальных карикатур. Связаны ли кадровые перестановки с оскорбительными для россиян рисунками, не сообщается.

Новый шеф-редактором The Korea Times Са Дон-сок заявил "Российской газете", что в настоящее время в редакции идет серьезное разбирательство в связи с публикацией карикатур. "Мы сейчас все выясняем. И поэтому не даем никаких комментариев до конца расследования", - пояснил он. Дон-сок сказал, что его газета не хотела обидеть Россию, но уклонился от ответа на вопрос, будет ли редакция приносить публичные извинения.

Сейчас сайт The Korea Times наполнен гневными англоязычными комментариями российских Интернет-пользователей. Большинство из них требует убрать карикатуры. Некоторые комментарии содержат призывы экстремистского характера, в том числе угрозы в адрес проживающих в России граждан Южной Кореи, сообщает GZT.ru.

Проживающие в Южной Корее граждане России также возмущены публикациями The Korea Times, отмечает ИТАР-ТАСС. Корейские граждане в беседе с корреспондентом агентства также отметили, что не понимают, как можно рисовать карикатуры на трагедию, которая унесла жизни многих людей.