Береговая охрана Грузии задержала российский теплоход "В.Успенский" с 14 членами экипажа на борту
Riverships.ru
Береговая охрана Грузии задержала российский теплоход "В.Успенский" с 14 членами экипажа на борту О причинах задержания пока не сообщается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Береговая охрана Грузии задержала российский теплоход "В.Успенский" с 14 членами экипажа на борту
Riverships.ru
 
 
 
О причинах задержания пока не сообщается
Euronews
 
 
 
По предварительным данным, теплоход задержали за нарушение режима плавания
Reuters

Береговая охрана Грузии задержала российский теплоход "В.Успенский" с 14 членами экипажа на борту. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщила во вторник Государственная морская аварийная и спасательно-координационная служба РФ (Госморспасслужба). Россиян обвинили в нарушении территориальных вод Грузии. Обвинения капитану судна будут предъявлены в суде.

Теплоход "В.Успенский", принадлежащий оператору "Волго-Дон Шиппинг" (Ростов-на-Дону), следовал из порта Хопо (Турция) в порт Азов в балласте. Судно шло под флагом Камбоджи, порт приписки - Пномпень.

Информация о задержании судна была получена накануне в 22:07, передает интернет-издание "Морской бюллетень-Совфрахт".

На борт теплохода высадился десант из 13 человек, вооруженных автоматами. Был произведен досмотр, в результате которого были изъяты судовые документы и паспорта российских моряков.

"7 апреля в 00:15 досмотровая группа покинула борт судна, забрав всю судовую документацию", - говорится в публикации. После этого судно было отконвоировано на рейд порта Батуми до выяснения обстоятельств. По данным издания, на борту теплохода остаются четверо представителей береговой охраны Грузии.

В российской Думе действия грузин сравнили с сомалийскими пиратами

Береговая охрана Грузии, задержавшая теплоход "В.Успенский" с российским экипажем, действует как сомалийские пираты. Об этом заявил во вторник глава комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев в беседе с ИТАР-ТАСС. "Это провокация чистой воды", - считает парламентарий.

"Действия Грузии здесь глубоко продуманны, это очередной, ничем не оправданный шаг на эскалацию напряжения между нашими странами", - считает Шишкарев. Он уверен, что даже если судно оказалось в закрытой зоне для плавания, "эту проблему можно было решить по рации или подплыть к судну и выяснить все уже на месте". "А то, что судно захватили - грубое нарушение правил", - подчеркнул депутат.

Между тем, по словам представителей грузинской береговой охраны, члены российского экипажа "не задержаны и имеют право свободного передвижения и выхода в город Батуми".

"Но владельцам судна в соответствии с законами Грузии придется заплатить штраф", - сказали представители грузинской стороны. По предварительным данным, речь идет о штрафе в 50 тысяч лари (около 30 тысяч долларов).

Капитан и команда российского судна чувствуют себя хорошо

Как сообщил по телефону капитан теплохода, задержанный грузинскими властями российский экипаж не подвергается дискриминации. Его слова в эфире информационного телеканала "Вести" привел заместитель генерального директора Азово-Донсокого пароходства Виктор Мякушко.

"С капитаном созванивались, капитан подтвердил задержание, - сказал Мякушко. - Сообщение от капитана: экипаж себя чувствует хорошо, и никаких дискриминационных мер к нему не применялось. Именно сейчас наши специалисты занимаются этим вопросом". "В данный момент ведется разбирательство", - добавил он.

Капитана российского судна обвиняют в нарушении грузинских территориальных вод

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре пограндепартамента Грузии, теплоход "Успенский" был задержан за вход в закрытый для судоходства участок грузинских территориальных вод.

"В настоящее время идет следствие по данному инциденту", - сказал представитель пресс-центра.

По окончании расследования в ближайшие дни обвинение капитану судна будет предъявлено в суде.

За аналогичные нарушения в нынешнем году Службой береговой охраны Грузии были задержаны более 10 иностранных судов. После суда и выплаты штрафа в размере около 35 тысяч долларов все они были отпущены.

Так, 28 января 2007 года в грузинских территориальных водах за нарушение правил судоходства было задержано судно "Карла" под флагом Антигуа с гражданами России и Украины на борту.

Сообщалось, что согласно Кодексу административных правонарушений Грузии владельцу судна грозит крупный штраф в размере 50 тысяч лари, что тогда составляло около 28,5 тысяч долларов.

Еще раньше грузинские морские пограничники за различные нарушения задержали три иностранных судна, в том числе российский рыболовецкий сейнер "Грот" и украинский сейнер "Савор-2".

Капитан "Грота" Валерий Рыбкин и капитан "Савора-2" Сергей Мясников были приговорены горсудом Поти к двухмесячному предварительному заключению. Кроме того, "за незаконный лов рыбы в территориальных водах Грузии" владельцев обоих судов обязали выплатить штраф по 40 тысяч лари (23,5 тысяч долларов). Члены экипажей - 9 граждан Украины и 7 граждан РФ - были освобождены под залог в 2 тысячи лари каждый.

Также в ночь на 16 июня 2004 года на аджарском участке территориальных вод Грузии был задержан сухогруз "Цирконий", плывший под российским флагом.

Как сообщали в пресс-службе департамента по охране госграницы Грузии, судно задержали за нарушение правил судоходства, так как сухогруз зашел в закрытую для судоходства зону.