Оппозиция Таиланда снова грозит вывести на улицы Бангкока сотни тысяч демонстрантов
Reuters
Оппозиция Таиланда снова грозит вывести на улицы Бангкока сотни тысяч демонстрантов
 
 
 
Оппозиция Таиланда снова грозит вывести на улицы Бангкока сотни тысяч демонстрантов
Reuters

В среду лидеры таиландской оппозиции обещают устроить в центре Бангкока "грандиозную акцию протеста, превосходящую по масштабу все предыдущие": под руководством Народного альянса против диктатуры на улицы выйдут сотни тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС.

Организаторами митинга выступает партии "Пыа Тай", представляющая интересы опального экс-премьера Таксина Чинавата, который скрывается от таиландского правосудия за границей. Демонстранты требуют свергнуть действующее правительство Абхисита Ветчачивы и заявляют, что "будут бороться до тех пор, пока незаконно избранный премьер остается у власти". В настоящий момент в центре Бангкока у Дома правительства находится порядка 30 тысяч человек. Из северных провинций, по сообщениям полиции, "в столицу следует не менее 100 автобусов с активистами". Во вторник с заявлением выступил главнокомандующий армии страны Сонгкити Джагабатара. Он выразил уверенность, что в среду манифестации пройдут мирно и что "демонстранты не преступят закон".

Стоит отметить, что в международном аэропорту Бангкока Суванапум предприняты повышенные меры безопасности. Дороги к пассажирскому терминалу патрулирует полиция. Общаясь с журналистами, представитель руководства воздушной гавани пообещал, "что новый захват аэропорта не произойдет, по этому поводу есть специальное внутренне распоряжение властей для военных и полиции".

Напомним, что во второй половине 2008 года в Таиланде разразился внутриполитический кризис, с сентября по декабрь сменилось три правительства. Акции протеста серьезно подорвали экономику страны. Кульминацией выступлений стала длительная осада двух международных аэропортов Бангкока - Суванапум и Донмыанг. Туристы оказались блокированы в аэропортах и гостиницах, вовремя страну не смогли покинуть свыше 350 тыс. иностранных граждан. В результате туристический поток в королевство сократился на 50%, а убытки исчисляются миллиардами долларов.

В декабре прошлого года правительство, состоявшее из сторонников Таксина Чинавата, ушло в отставку. Новый кабинет в том же месяце сформировал Абхисит Ветчачива, лидер Демократической партии, до того момента находившейся в оппозиции.