Президент США высказал идею ядерного разоружения на саммите НАТО в Страсбурге
NATO
Президент США высказал идею ядерного разоружения на саммите НАТО в Страсбурге Как отмечают эксперты, Обама пошел навстречу требованиям России по совместному отражению международных угроз. В преддверии саммита НАТО Обама заявил, что США и НАТО должны признавать наличие у России "законных интересов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США высказал идею ядерного разоружения на саммите НАТО в Страсбурге
NATO
 
 
 
Как отмечают эксперты, Обама пошел навстречу требованиям России по совместному отражению международных угроз. В преддверии саммита НАТО Обама заявил, что США и НАТО должны признавать наличие у России "законных интересов"
NATO
 
 
 
Встреча Обамы и Медведева состоялась в Лондоне, где они оба участвовали в саммите G20. Западные СМИ, анализируя результаты переговоров, написали, что американский президент совершил прорыв, но сама встреча прошла "без души"
kremlin.ru

Россия довольно холодно отреагировала на предложение, выдвинутое президентом США Бараком Обамой относительно постепенного и планомерного отказа от ядерного оружия.

Как пишет InoPressa.ru со ссылкой на немецкую газету Die Welt, российские СМИ либо вообще игнорировали новую концепцию Обамы, либо опубликовали упоминание о ней на последних полосах.

Напомним, что президент США высказал идею ядерного разоружения на саммите НАТО в Страсбурге. Как отмечают эксперты, Обама пошел навстречу требованиям России по совместному отражению международных угроз. В преддверии саммита НАТО Обама заявил, что США и НАТО должны признавать наличие у России "законных интересов".

- Обама в Праге пообещал, что система ПРО в центральной Европе будет создана
- Обама и Медведев положили начало процессу разоружения

Как отметил президент, несмотря на серьезные разногласия, важно развивать диалог с Россией. Обама особо подчеркнул, что он и президент РФ Дмитрий Медведев уже положили начало процессу сокращения ядерных арсеналов. В то же время глава американской администрации считает, что отношения Вашингтона с европейскими партнерами стали ухудшаться.

Напомним, что встреча Обамы и Медведева состоялась в Лондоне, где они оба участвовали в саммите G20. Западные СМИ, анализируя результаты переговоров, написали, что американский президент совершил прорыв, но сама встреча прошла "без души".

Барак Обама, выступая в Праге, куда он прилетел после саммита НАТО, заявил что система ПРО в Западной Европе, вызывающая много опасений у России, все-таки будет создана, как и планировалось. Это заявление Обамы вызвало шквал критики в российских СМИ.

Эксперт Института США и Канады Павел Золотарев в интервью газете "Время новостей" пояснил, что, с точки зрения России, резкое сокращение численности единиц ядерного оружия несет не только преимущества, но и опасность. РФ не может допустить сокращения арсеналов без договоренностей по ограничению потенциала американской ПРО.

Как предупреждают российские эксперты, смены курса НАТО в отношении России ожидать не стоит. На саммите НАТО был избран новый генеральный секретарь альянса - Андерс Фог Расмуссен, воспитанный в духе холодной войны.

Кроме того, Россия продолжает обсуждать острый вопрос вступления в НАТО Грузии и Украины. Как ожидается, все эти разногласия могут осложнить обсуждения нового договора, который должен прийти на смену СНВ, в ходе предстоящего визита в США главы российского МИДа Сергея Лаврова.