На Украине вступило в силу постановление Верховной Рады о назначении очередных президентских выборов на 25 октября 2009 года
president.gov.ua
На Украине вступило в силу постановление Верховной Рады о назначении очередных президентских выборов на 25 октября 2009 года На встрече со студентами и выпускниками Киевского университета президент Ющенко вновь подтвердил готовность идти на октябрьские выборы, но если они пройдут одновременно с парламентскими
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине вступило в силу постановление Верховной Рады о назначении очередных президентских выборов на 25 октября 2009 года
president.gov.ua
 
 
 
На встрече со студентами и выпускниками Киевского университета президент Ющенко вновь подтвердил готовность идти на октябрьские выборы, но если они пройдут одновременно с парламентскими
president.gov.ua
 
 
 
Вместе с тем Ющенко вновь назвал постановление парламента о выборах в октябре незаконным. По его мнению, они должны состояться 17 января 2010 года. В связи с этим дату 25 октября следует считать внеочередными выборами, подчеркнул он
president.gov.ua

На Украине вступило в силу постановление Верховной Рады о назначении очередных президентских выборов на 25 октября 2009 года. Соответствующий документ, подписанный спикером парламента Владимиром Литвиным, опубликован во вторник в правительственной газете "Урядовый курьер". В нем говорится, что постановление вступает в силу в день публикации.

Та же газета во вторник пишет, что на встрече со студентами и выпускниками Киевского университета президент Ющенко вновь подтвердил готовность идти на октябрьские выборы, но если они пройдут одновременно с парламентскими.

Важными условиями проведения одновременных досрочных президентских и парламентских выборов глава государства также назвал отмену неограниченной депутатской неприкосновенности и проведение выборов на основе открытых партийных списков. Соответствующие законопроекты Ющенко готов внести в Раду на следующей неделе.

Вместе с тем Ющенко вновь назвал постановление парламента о выборах в октябре незаконным. По его мнению, они должны состояться 17 января 2010 года. В связи с этим дату 25 октября следует считать внеочередными выборами, подчеркнул он.

Ранее МИД Украины передал на рассмотрение Европейской комиссии "За демократию через право" (так называемая Венецианская комиссия) разработанный Ющенко законопроект о внесении изменений в конституцию, сообщает NEWSru.ua. Глава государства, среди прочего, предлагает назвать парламент Национальным Собранием Украины, которое будет состоять из Палаты депутатов и Сената, создать институты народной законодательной инициативы, а также институт местной инициативы.

Кроме того, Ющенко предлагает запретить одновременное проведение выборы главы государства, народных депутатов и в органы местного самоуправления, а также установить новое административно-территориальное устройство и новые принципы местного самоуправления.

Также он предлагает провести президентские выборы 17 января 2010 года, а парламентские - через шесть месяцев со дня вступления в действие новой Конституции.

Как сообщила пресс-служба президента, Ющенко рассчитывает в ближайшее время получить ответ от премьера Юлии Тимошенко на свое предложение провести ближайшие досрочные выборы одновременно. Глава правительства ранее выступила категорически против, а в понедельник это подтвердили в парламентской фракции БЮТ.