Вот уже 6 месяцев, как геологоразведовательные компании со всего мира стоят в очереди, чтобы заключить контракт с 64-летней Харриет Свенссон и 69-летней Сив Виик, которые нашли золото, собирая чернику
aftonbladet.se
Вот уже 6 месяцев, как геологоразведовательные компании со всего мира стоят в очереди, чтобы заключить контракт с 64-летней Харриет Свенссон и 69-летней Сив Виик, которые нашли золото, собирая чернику Канадская компания предложила двум шведским любительницам геологии 21 млн крон (3,5 млн долларов) за открытые ими залежи золота и цинка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вот уже 6 месяцев, как геологоразведовательные компании со всего мира стоят в очереди, чтобы заключить контракт с 64-летней Харриет Свенссон и 69-летней Сив Виик, которые нашли золото, собирая чернику
aftonbladet.se
 
 
 
Канадская компания предложила двум шведским любительницам геологии 21 млн крон (3,5 млн долларов) за открытые ими залежи золота и цинка
op.se
 
 
 
Предложение канадской компании Hansa Resources оказалось самым выгодным
hansaresources.eu

Канадская компания предложила двум шведским любительницам геологии 21 млн крон (3,5 млн долларов) за открытые ими залежи золота и цинка. Эксперты полагают, что речь идет о самом крупном месторождении, обнаруженном в Швеции непрофессионалами. Теперь у женщин есть мечта - найти в Австралии опалы.

Вот уже 6 месяцев, как геологоразведовательные компании со всего мира стоят в очереди, чтобы заключить контракт с 64-летней Харриет Свенссон и 69-летней Сив Виик, которые нашли золото, собирая чернику, передает ИТАР-ТАСС.

Предложение канадской компании Hansa Resources оказалось самым выгодным: подруги сразу получат по 4,2 млн крон (700 тысяч долларов) и за ними останется 20-процентная доля в проекте, в который канадцы в течение следующих 4 лет должны вложить 12 млн крон (2 млн долларов).

Когда женщины, собирая чернику осенью прошлого года, увидели необычные минералы, то они быстро вернулись к машине, в которой, как заправские геологи, всегда возили с собой необходимые инструменты. Они сразу поняли, что их находка представляет большую ценность, и поэтому быстро оформили право на разработку прииска на близлежащей территории в 800 га.

Харриет и Сив дружат сорок лет. Вторая из них уже вышла на пенсию, много лет проработав церковным старостой, а первая продолжает трудиться в школе в местечке Эвертуринген в 480 км от Стокгольма.

"Теперь мы поедем в Уайтклифф в Австралии, чтобы искать опалы. Мы там будем жить в пещерах. Это всегда было нашей мечтой", - говорят подруги.