Пентагон провел очередное успешное испытание компонента THAAD системы ПРО
spiralock.com
Пентагон провел очередное успешное испытание компонента THAAD системы ПРО
 
 
 
Пентагон провел очередное успешное испытание компонента THAAD системы ПРО
spiralock.com

Пентагон провел в пятницу очередное успешное испытание над Тихим океаном одного из основных компонентов разрабатываемой системы противоракетной обороны - THAAD. Испытания ракеты-перехватчика прошло у берегов Гавайских островов.

Противоракета, оснащенная снарядом, который, используя кинетическую энергию, должен уничтожать вражескую боеголовку, поразила цель в пределах атмосферы. В качестве мишени была выбрана жидкостная баллистическая ракета типа Scud, конструкция которой не предусматривает отделения боеголовки, сообщил глава Агентства по ПРО генерал-лейтенант Генри Оберинг.

Испытания проводились в районе тихоокеанского острова Кауаи (штат Гавайи), где расположен полигон Агентства по ПРО и пусковые установки. Ракета-мишень была запущена с плавучей платформы близ Кауаи. Через три минуты после старта ракеты-мишени с пускового комплекса тихоокеанского полигона была выпущена ракета-перехватчик, передает РИА "Новости".

"Еще через две минуты произошел перехват ракеты-мишени противоракетой в небе над Тихим океаном", - уточняется в заявлении Оберинга. Это 26-й удачный перехват ракеты противоракетой с 2001 года и третье по счету удачное испытание системы THAAD в текущей программе. В текущем году аналогичные стрельбы, также завершившиеся перехватом мишени, были осуществлены 27 января.

Система THAAD призвана обеспечить защиту войск США и их союзников, а также городов и важных объектов практически от всех типов баллистических ракет - от малой дальности до стратегических. Ее особенностью является перехват боеголовки на завершающем этапе траектории полета, то есть в течение последней минуты подлета к цели.

Пентагон дал добро на производство двух первых комплексов THAAD, включающих 6 пусковых установок, 48 противоракет и два командных пункта. Контракт на сумму 619 млн долларов заключен с корпорацией "Локхид-Мартин". Комплексы поступят в войска в 2009 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

Другими компонентами системы ПРО должны стать ракеты-перехватчики на Аляске, в Калифорнии и Восточной Европе, боевые лазеры на Boeing 747, спутники на низкой и геостационарной орбитах, корабли с комплексами ПВО "Иджис", зенитно-ракетные комплексы Patriot. На разработку противоракетного "щита" с 1983 года уже израсходовано около 100 млрд долларов. По оценкам экспертов конгресса, затраты на эти цели в период с нынешнего по 2024 год могут составить порядка 250 млрд долларов.