Еврокомиссия выделяет Чечне 22,5 миллиона евро гуманитарной помощи
Архив NEWSru.com
Еврокомиссия выделяет Чечне 22,5 миллиона евро гуманитарной помощи
 
 
 
Еврокомиссия выделяет Чечне 22,5 миллиона евро гуманитарной помощи
Архив NEWSru.com

Еврокомиссия приняла решение выделить 22,5 миллиона евро для оказания гуманитарной помощи Чеченской республике, сообщает РИА "Новости".

"Европейская комиссия одобрила выделение 22,5 млн. евро для поддержки пострадавших в результате конфликта в Чечне. Это первый транш выделяемых в 2005 году средств", - отмечается в пресс-релизе, слова которого который приводит "Интерфакс".

Средства адресованы перемещенным лицам и "наиболее уязвимым" группам населения в центральных и южных районах Чечни, а также вынужденным переселенцам и чеченским беженцам в Ингушетии и Дагестане.

Следить за поступлением и распределением средств поручено еврокомиссару по развитию и гуманитарной помощи бельгийцу Луи Мишелю. Содействие уязвимым группам населения будет оказано по всем направлениям: юридическая поддержка, продовольствие, непродовольственные предметы, санитария и водоснабжение, здравоохранение, предоставление временного крова, образование, социально-психологическая социальная помощь, а также обучение основам противоминной безопасности.

Новые средства позволят обеспечить основным и дополнительным продовольствием 250 000 человек, относящихся к наиболее незащищенным слоям населения. Средства будут также направлены на финансирование первичной, материнской и детской медицинской помощи, поддержку хирургии, травматологии и услуг по реабилитации раненых и инвалидов, на обеспечение первоначального образования.

Напомним, в марте российское правительство впервые заявило о готовности принять зарубежную помощь для разрушенной гражданской войной Чечни. "Финансовой и технической помощи как раз из Германии мы были бы благодарны", – заявил в Берлине Дмитрий Козак, полномочный представитель президента в Южном федеральном округе.