Серафим Урекян
Архив NEWSru.com
Серафим Урекян
 
 
 
Серафим Урекян
Архив NEWSru.com

Власти Молдавии наложили запрет на поездку примара (мэра) Кишинева Серафима Урекяна в российскую столицу.

Как сообщил в среду представитель департамента международных связей правительства Москвы, Серафим Урекян должен был приехать в столицу России по приглашению мэра Юрия Лужкова 7-9 апреля.

Цель визита - обсуждение вопросов подготовки и проведения очередного заседания Генеральной ассамблеи ассоциации столиц причерноморских государств и активизации двустороннего сотрудничества, передает "Интерфакс".

"Однако по непонятным причинам молдавские власти наложили запрет на поездку руководителя столицы Молдовы", - заявили в департаменте международных связей правительства Москвы.

"Такой шаг воспринят правительством Москвы с недоумением и рассматривается как препятствующий развитию сотрудничества между столицами России и Молдавии", - подчеркнул представитель департамента.

Выступая во вторник на оперативном заседании кишиневской мэрии, Серафим Урекян заявил, что он вынужден был отказаться от визита в Москву по требованию президента Молдавии Владимира Воронина.

"Я в недоумении, почему президент занял такую позицию по отношению к Москве, которая не раз оказывала помощь Молдавии. Между Кишиневом и Москвой сложилось стратегическое партнерство, и неприлично было отказываться от этого приглашения", - сказал мэр.

Разногласия между мэром Кишинева и руководством Молдавии обострились в прошлом году, когда Серафим Урекян оказался в оппозиции к правящей в стране Партии коммунистов.

На выборах в местные органы власти в 2003 году он одержал победу над кандидатом от правящей партии. После этого Серафим Урекян стал лидером оппозиционного блока "Наша Молдова".

В феврале 2004 года Урекян уже ездил в Москву. Однако после этого на одном из мартовских заседаний правительства Молдавии было заявлено, что он может быть привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о командировках государственных служащих.

Поводом для этих нареканий стало то, что о своих встречах в Москве мэр Кишинева не проинформировал ни МИД Молдавии, ни молдавское посольство в РФ.