В центральной части американского штата Миссисипи во вторник вечером произошла крупная железнодорожная катастрофа. Пассажирский поезд сошел с рельсов и опрокинулся, в результате крушения 1 человек погиб, 65 получили ранения
AP Photo
В центральной части американского штата Миссисипи во вторник вечером произошла крупная железнодорожная катастрофа. Пассажирский поезд сошел с рельсов и опрокинулся, в результате крушения 1 человек погиб, 65 получили ранения Поезд, состоявший из локомотива и 9 вагонов, следовал из Нового Орлеана в Чикаго. Крушение состава произошло к северу от города Джексона перед мостом через реку, передает Associated Press
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центральной части американского штата Миссисипи во вторник вечером произошла крупная железнодорожная катастрофа. Пассажирский поезд сошел с рельсов и опрокинулся, в результате крушения 1 человек погиб, 65 получили ранения
AP Photo
 
 
 
Поезд, состоявший из локомотива и 9 вагонов, следовал из Нового Орлеана в Чикаго. Крушение состава произошло к северу от города Джексона перед мостом через реку, передает Associated Press
AP Photo
 
 
 
Все вагоны свалились с почти двухметровой насыпи и теперь, искореженные, лежат в болотистой низине. По свидетельствам очевидцев, железнодорожное полотно серьезно пострадало - поезд буквально "вспахал" насыпь
AP Photo
 
 
 
Предположительная версия происшедшего - несчастный случай. Но к месту катастрофы уже прибыли агенты ФБР, а губернатор штата Хэйли Барбор ввел чрезвычайное положение
AP Photo

В центральной части американского штата Миссисипи во вторник около 7 часов вечера (3 часа ночи по московскому времени) произошла крупная железнодорожная катастрофа. Пассажирский поезд сошел с рельсов и опрокинулся, в результате крушения 1 человек погиб, до 80 получили ранения.

Поезд железнодорожной компании Amtrak, состоявший из локомотива и 9 вагонов, следовал из Нового Орлеана в Чикаго. Крушение состава произошло в 40 километрах к северу от города Джексона перед мостом через реку, передает Associated Press.

Все вагоны свалились с почти двухметровой насыпи и теперь, искореженные, лежат в болотистой низине. По свидетельствам очевидцев, железнодорожное полотно серьезно пострадало - поезд буквально "вспахал" насыпь.

Предположительная версия происшедшего - несчастный случай. Но к месту катастрофы уже прибыли агенты ФБР, а губернатор штата Хэйли Барбор ввел чрезвычайное положение.

"Мы можем подтвердить, что один человек погиб, - заявила Эми Каррут, представитель спасательной службы штата Миссисипи. - Некоторые из пострадавших находятся в критическом состоянии".

В поезде находились 72 пассажира и 12 человек поездной бригады. Число раненых, по словам представителя спасательной службы, вероятно, составляет 80 человек. Некоторых из пострадавших пока не удалось извлечь из искореженных вагонов. Пострадавшим на месте оказывается первая медицинская помощь, затем их развозят по госпиталям.

В то же время, по данным CNN, пассажиров в поезде было меньше. На сайте телеканала сообщается, что, действительно, на поезд было продано 72 билета. Но фактически там могло находиться только 46 пассажиров, из них, как сообщает CNN, пострадали только 35.

Боб Гали, глава университета Медицинского травмотологического центра штата Миссисипи, сообщил, что тех раненых, которые могут передвигаться самостоятельно, развозят по другим больницам.

Представитель компании Amtrak сообщил, что пока нет никаких сведений о том, что же стало причиной инцидента.

Двое из пассажиров поезда, Шейла Дойли и ее муж Чарльз Лоц, рассказали, что они увидели облако пыли, а затем поезд начал падать на бок.

Власти штата сообщили, что из-за топкой почвы и густых зарослей спасателям приходится пользоваться внедорожниками, чтобы добраться до места катастрофы. Работа спасателей осложнялась и тем, что ночью им пришлось устанавливать дополнительное освещение.