Режим Хусейна все более теряет контроль над страной, заявил глава Минобороны США
Reuters
Режим Хусейна все более теряет контроль над страной, заявил глава Минобороны США
 
 
 
Режим Хусейна все более теряет контроль над страной, заявил глава Минобороны США
Reuters

Жизнь без Саддама Хусейна больше "не является труднодостижимой мечтой", заявил министр обороны США Дональд Рамсфельд в понедельник на брифинге в Вашингтоне.

"Иракский народ теряет страх перед Хусейном", - сказал Дональд Рамсфельд.

По его словам, режим Саддама Хусейна не контролирует большую часть Ирака. При этом Рамсфельд отметил, что войска антииракской коалиции встречают отдельные очаги сопротивления на территории Багдада.

Говоря о будущем правительстве Ирака, глава Пентагона подчеркнул, что облик будущего правительства страны будет определять иракский народ, сообщает "Интерфакс".

Лидер оппозиционного Багдаду Иракского национального конгресса не претендует на власть в послевоенном Ираке

Поддерживаемый Вашингтоном лидер оппозиционного Багдаду Иракского национального конгресса (ИНК) Ахмед Чалаби не претендует на власть в послевоенном Ираке. "Я не являюсь кандидатом ни на один пост в Ираке, я думаю, моя роль закончится с освобождением страны", - заявил Чалаби в распространенном в понедельник заявлении.

Если верить утверждениям ряда американских изданий, то Пентагон как раз готовит для 58-летнего оппозиционера пост в будущем правительстве Ирака. Как ожидается, его состав может быть объявлен уже во вторник в иракском порту Умм-Каср, контролируемом британскими военными.

По утверждениям аналитиков, самый большой минус Чалаби, мусульманина-шиита по вероисповеданию, в том, что он не был в Ираке с 1958 года, если не считать неудачной попытки организовать "народное сопротивление" иракскому режиму в курдских районах Северного Ирака после войны в Персидском заливе в 1991 году. Лидер ИНК абсолютно не известен на родине и имеет малую поддержку в среде иракской оппозиции за рубежом, сообщает ИТАР-ТАСС.

В своем сегодняшнем заявлении Чалаби высказал мнение, что американские военные должны оставаться в Ираке до проведения всеобщих свободных выборов в органы власти. Этот процесс, по его мнению, может занять до двух лет.