Багдад вновь подвергся сильному обстрелу
CNN
Багдад вновь подвергся сильному обстрелу
 
 
 
Багдад вновь подвергся сильному обстрелу
CNN

Багдад вновь подвергся сильному обстрелу. Об этом сообщает катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera.

Корреспондент канала в Багдаде не может определить артиллерийский это или авиаобстрел. Взрывы, как и накануне вечером, раздаются в юго-западной части Багдада, сообщил он.

Багдад подвергается бомбардировке, свидетельствует спутниковый канал Абу-Даби. По данным канала, бомбы рвутся в центре столицы и на ее окраинах.

Очевидцы сообщают, что стрельба слышна в районе гостиницы "Ар-Рашид", где сегодня ведутся ожесточенные бои.

В юго-западном районе Багдада бушует пожар, передает Al-Jazeera. Операторы катарского телеканала, показывающие кадры пожара, практически не слышат взрывов, только видят вспышки пламени.

В течение дня американская авиация бомбила центральный район Мансур. Как утверждают арабские СМИ, разбиты 4 жилых дома, погибли 8 мирных жителей. Десятки иракцев, проживающих в квартале, получили ранения.

Как сообщает британский телеканал SkyTV, в понедельник в ходе бомбардировок иракской столицы погибли, по меньшей мере, 14 мирных жителей.

Иракские войска блокируют подъездные пути в районы прорыва американских танков в Багдаде

Подразделения иракских войск блокируют улицы и переулки Багдада в районе прорыва американской бронетехники, осуществленного сегодня утром, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британские источники.

Иракские войска оказывают сопротивление, сконцентрировав мощный артиллерийский огонь на районе, прилегающем к президентской резиденции на западном берегу Тигра, ведя прицельную стрельбу по американским танкам.

Ответный огонь американской артиллерии сконцентрирован в основном на районе, где расположены гостиница "Ар-Рашид" и министерство информации Ирака.

Министр информации Ирака Саид Ас-Сахаф, взобравшись на крышу одного из домов в центре Багдада, призывает иракцев к сопротивлению.

Иракские снайперы, заняв позиции под пролетами моста через Тигр, ведут огонь по позициям американо-британской коалиции к югу от Багдада. Оттуда же по американцам бьют артиллерия и минометы.

Силы коалиции не контролируют ряд зданий в центре иракской столицы, сообщает агентство ИРНА

Ряд кварталов иракской столицы был превращен сегодня в арену мощных боевых столкновений, сообщает корреспондент агентства ИРНА из Багдада. В течение дня на низкой высоте над городом барражировала авиация американо-британской коалиции, которая не встречала отпора со стороны сил ПВО Ирака. С обеих сторон имеются многочисленные жертвы, хотя точных данных нет.

По утверждению корреспондента, 14 мостов через реку Тигр в целом не пострадали. Иракские войска проводят передислокацию позиций у этих важных объектов. Агентство ИРНА подтверждает, что американцы отсутствовали к сегодняшнему вечеру в зданиях министерства информации, МИД, на радио и телевидении в районе Салахийе.

В ряде районов Багдада, особенно в западных и южных кварталах, сообщает агентство ИРНА, были отмечены вооруженные столкновения жителей с силами правящей партии "Баас" и сторонниками Саддама. Последние использовали против "бунтарей" оружие, подавляли с его помощью любые вспышки недовольства, отмечает агентство ИРНА, указывая на то, что сторонники Саддама "как минимум уничтожили сегодня более 60 жителей города".