Американцы обстреляли в понедельник машину катарского спутникового телеканала Al-Jazeera на скоростной автостраде, ведущей в багдадский аэропорт
Архив NEWSru.com
Американцы обстреляли в понедельник машину катарского спутникового телеканала Al-Jazeera на скоростной автостраде, ведущей в багдадский аэропорт
 
 
 
Американцы обстреляли в понедельник машину катарского спутникового телеканала Al-Jazeera на скоростной автостраде, ведущей в багдадский аэропорт
Архив NEWSru.com

Американцы обстреляли в понедельник машину катарского спутникового телеканала Al-Jazeera на скоростной автостраде, ведущей в багдадский аэропорт. В машине находился только водитель - иракец, работающий по найму.

По его словам, американский патруль открыл по машине с эмблемами телекомпании огонь, повредив ее, а когда она остановилась, обыскали ее и водителя, однако ничего подозрительного не обнаружили, сообщает ИТАР-ТАСС.

Едва машина тронулась, утверждает иракец, солдаты безо всякой причины выпустили по ней еще несколько пуль, разбив заднее стекло.

Ранее Al-Jazeera потеряла в Ираке один из своих автомобилей

28 марта в результате обстрела британскими танками иракского продовольственного склада в Басре сгорела автомашина съемочной группы катарского телеканала Al-Jazeera .

Как сообщил корреспондент телекомпании в Басре Мухаммед Абдалла, съемочная группа канала в составе 4-х человек - режиссер, оператор, помощник и водитель - на арендованной автомашине выехали утром на съемку иракских продовольственных складов в районе Басры. Когда они находились около объекта, британские танки неожиданно открыли огонь.

Грузовые автомашины, находившиеся рядом, загорелись и взорвались, пламя перекинулось также на автомашину съемочной группы. Режиссеру, помощнику и водителю удалось спастись и вернуться в Басру. Оператор Акиль Абдуррахман, который пытался заснять эти события на камеру, пропал.

События в Ираке освещают восемь групп журналистов и операторов Al-Jazeera, причем лишь эта станция имеет собственного корреспондента в Басре.

На прошлой неделе военные полицейские США жестоко избили португальских тележурналистов

Сегодняшний обстрел - не первый инцидент, в результате которого со стороны американских войск страдают иностранные журналисты. На прошлой неделе американские военные полицейские жестоко избили португальских тележурналистов, задержанных без всяких причин в Ираке.

Корреспондент и оператор португальского телеканала РТП Луис Кастро и Виктор Сильва были задержаны, несмотря на то, что у них была аккредитация объединенного командования альянса, вблизи Неджефа.

Американцы одели им наручники и, бросив на землю, избивали ногами. Полицейские конфисковали их джип, телеоборудование и видеозаписи. Четыре дня журналисты провели в камере, где им не давали воды и еды, а затем отправили в Кувейт.

"Американцы называют себя освободителями и борцами за свободу, но посмотрите, что они с нами сделали", - заявил газете Кастро. По его словам, он освещал 10 войн - в Афганистане, Анголе, Заире, Восточном Тиморе и других горячих точках, три раза его арестовали в Африке, но нигде с ним так жестоко не обращались.

"Американцы в Ираке совершенно ненормальные, они боятся всего, что движется. Они сначала стреляют, а потом спрашивают", - отметил журналист.