Возобновился бой у гостиницы "Ар-Рашид" в Багдаде
SkyNews
Возобновился бой у гостиницы "Ар-Рашид" в Багдаде
 
 
 
Возобновился бой у гостиницы "Ар-Рашид" в Багдаде
SkyNews

Ожесточенные столкновения развернулись в понедельник во второй половине дня вблизи знаменитой багдадской гостиницы "Ар-Рашид", которую обороняют иракские бойцы, сообщают корреспонденты AFP с места событий.

Как сообщают свидетели происходящего, иракские военные ведут интенсивный обстрел гостиницы из гранатометов и стрелкового оружия.

Ранее американские военные заявили, что гостиница "Ар-Рашид" в числе некоторых других объектов в иракской столице перешла под контроль сил коалиции. Однако позже министр информации Ирака Мухаммед Саид ас-Саххаф опроверг подобные утверждения. По его данным, все якобы захваченные силами коалиции районы Багдада на самом деле находятся в руках Ирака: здание министерства информации никто не захватывал, здание МИД контролируется иракцами, в руках иракцев по-прежнему находится и гостиница "Ар-Рашид". По словам ас-Саххафа, все атаки американцев в центре столицы успешно отбиты. "Багдад в безопасности", - сказал министр.

Мухаммед Саид ас-Саххаф заявил, что в центре Багдада вообще нет американских войск. "Утверждения о том, что в центр Багдада вошли 65 американских танков - продукт больного воображения американцев", - сказал он. Саххаф сообщил, что считает самоубийством решение Пентагона начать военную операцию в Багдаде. По данным министра информации, силы коалиции все еще находятся на подступах к Багдаду и несут большие потери.

По словам ас-Саххафа, войска коалиции "бежали" после сражения за багдадский аэропорт. По его данным, в город вошло лишь небольшое количество американских танков, большая часть из которых была уничтожена.

Как сказал министр, силам коалиции был "преподан урок, который они не забудут". По его словам, бронетанковые колонны "были полностью уничтожены". "Аллах принес иракским солдатам победу", - утверждал ас-Саххаф. "Мы справились с ситуацией", - подчеркнул министр, рекомендовав журналистам быть более точными.

По данным же США, в операции в Багдаде были задействованы 65 американских танков и 40 бронетранспортеров. Морская пехота вошла в Багдад с юго-востока, заявил заместитель командующего 1-й дивизией морской пехоты США генерал Джон Келли. Затем войска пересекли реку Тигр с восточной стороны города, несмотря на попытки иракских войск взорвать два моста. Генерал не уточнил, сколько военнослужащих вошло в Багдад и насколько они продвинулись.

Бронетанковая часть начала атаку на центр Багдада в 7:00 по московскому времени. Как сообщает AFP, бои в районе министерства информации продолжались около часа, после чего все стихло.