В этом году в традиционном параде шотландцев приняли участие 10 тыс. участников из 26 стран
Euronews
В этом году в традиционном параде шотландцев приняли участие 10 тыс. участников из 26 стран Праздник "шотландки" в США отмечают каждый год с необычайным размахом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В этом году в традиционном параде шотландцев приняли участие 10 тыс. участников из 26 стран
Euronews
 
 
 
Праздник "шотландки" в США отмечают каждый год с необычайным размахом
Euronews
 
 
 
Звуки кельтской музыки раздавались в городе несколько часов
Euronews
 
 
 
Поскольку уровень мастерства у собравшихся музыкантов разный, все 10 тыс. человек играли только шотландский марш
Euronews
 
 
 
В Нью-Йорке прошел парад шотландцев
Euronews

В Нью-Йорке прошел традиционный парад шотландцев. В этом году на шоу был установлен своеобразные рекорд - в нем приняли участие 10 тыс. участников из 26 стран, сообщает НТВ.

Праздник "шотландки" (ткани, а не женщины) в США отмечают каждый год с необычайным размахом. В этом году колонна музыкантов, одетых в национальные костюмы Шотландии, прошла по 40 улицам Нью-Йорка. Звуки кельтской музыки раздавались в городе несколько часов.

На волынке можно наигрывать до 20 тыс. различных мелодий. Но поскольку уровень мастерства у собравшихся в Нью-Йорке музыкантов разный, все 10 тыс. человек играли только шотландский марш.

Как рассказал одна из участниц парада, играть на волынке довольно трудно. С ходу устройство инструмента тоже не постичь, хотя и считается, что каждый шотландец на волынке умеет играть с пеленок.

"Самое трудное в нашем деле - работа рукой. Рука после такого концерта просто отваливается. И губы слипаются на ветру. Но это пустяки!", - говорит участница шествия.

Самое простое, как выяснилось - дирижировать. "Взмахнул жезлом - вступай, ударил оземь - останавливайся", - сказал один из шотландцев.

В праздничном шествии разрешалось принять участие только при наличие музыкального инструмента и шотландских корней. Исключение было сделано только для главного шотландца Америки - актера Шона О▓Коннори, которого на парад пустили и без волынки. О▓Коннори, считают американцы, и сам по себе национальное достояние.