За несколько часов до вылета на Ближний Восток государственный секретарь США Колин Пауэлл заявил, что встретится с палестинским лидером Ясиром Арафатом, "если позволят условия"
Архив NTVRU.com
За несколько часов до вылета на Ближний Восток государственный секретарь США Колин Пауэлл заявил, что встретится с палестинским лидером Ясиром Арафатом, "если позволят условия" В интервью телекомпании NBC Пауэлл призвал Арафата обратиться к палестинцам с приказом прекратить насилие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За несколько часов до вылета на Ближний Восток государственный секретарь США Колин Пауэлл заявил, что встретится с палестинским лидером Ясиром Арафатом, "если позволят условия"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В интервью телекомпании NBC Пауэлл призвал Арафата обратиться к палестинцам с приказом прекратить насилие
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пауэлл выразил сомнения по поводу того, знает ли он пути к мирному разрешению конфликта. "Я даже не уверен, везу ли с собой перемирие", - сказал он
Архив NTVRU.com
 
 
 
О том, что турне госсекретарь США Колина Пауэлла на Ближний Восток состоится, на минувшей неделе сообщил Джордж Буш
CNN
 
 
 
Начальник генерального штаба вооруженных сил Израиля Шауль Мофаз привел данные потерь с обеих сторон за 10 дней операции ЦАХАЛ на Западном берегу
Yahoo!
 
 
 
Израильтяне потеряли 11 человек убитыми и 143 ранеными. Палестинцы, в свою очередь, потеряли 200 человек убитыми и 1500 ранеными
Euronews
 
 
 
Военная операция ЦАХАЛ в Дженине может завершиться к вечеру воскресенья
Euronews
 
 
 
Сектор Газа также может стать объектом для операции израильской армии
Euronews

Пауэлл не уверен, что ведет на Ближний Восток перемирие

За несколько часов до вылета на Ближний Восток государственный секретарь США Колин Пауэлл заявил, что встретится с палестинским лидером Ясиром Арафатом, "если позволят условия".

В интервью телекомпании NBC Пауэлл призвал Арафата обратиться к палестинцам с приказом прекратить насилие, сообщает MIGnews. Госсекретарь США подчеркнул, что проведет на Ближнем Востоке столько времени и приложит столько усилий, сколько понадобится для установления мира в регионе.

По словам главы внешнеполитического ведомства США, международное сообщество должно четко понимать: "пока насилие в регионе не прекратиться, пока не станет очевидным тот факт, что стороны палестино-израильского конфликта готовы действовать ответственно и хотят сотрудничать, чтобы добиться соглашения о прекращении огня, не стоит тешить себя надеждами на подписание мирного договора".

Пауэлл выразил сомнения по поводу того, знает ли он пути к мирному разрешению конфликта. "Я даже не уверен, везу ли с собой перемирие", - сказал он.

Турне госсекретаря США начнется с Марокко

Турне госсекретарь США Колина Пауэлла, о котором сообщил на минувшей неделе президент США Джордж Буш, начнется в понедельник с посещения Марокко, передает ИТАР-ТАСС.

Госсекретарь США встретится с королем Марокко Мохаммедом VI - председателем Комитета по Иерусалиму Организации Исламская конференция.

Как предполагают, он может также встретиться в Касабланке с наследным принцем Саудовской Аравии Абдаллой, который находится в Марокко с частным визитом.

Как известно, принц Абдалла является инициатором мирной арабской инициативы, одобренной на недавнем межарабском саммите в Бейруте. Кроме Марокко госсекретарь США, как ожидается, посетит Египет, Иорданию и Израиль. Он проведет переговоры с президентом Египта Хосни Мубараком, саудовским наследным принцем Абдаллой ибн Абдель Азизом Аль Саудом и иорданским королем Абдаллой II.

Пауэлл намерен встретиться сначала с арабскими лидерами и лишь затем направиться в Израиль. Госсекретарь США исходит из необходимости лично ознакомиться с позицией глав ключевых арабских государств по горячим следам недавнего общеарабского саммита в Бейруте.

Там, как известно, была утверждена и приобрела черты общеарабского мирного плана инициатива принца Абдаллы. Она предусматривает нормализацию отношений с еврейским государством в обмен на полный уход Израиля с арабских территорий, оккупированных в 1967 году.

Далее в программе визита руководителя американской дипломатии значится встреча с израильским премьер-министром Ариэлем Шароном. Несомненно, что она будет проходить под углом зрения призыва президента США Джорджа Буша к Израилю немедленно вывести войска из палестинской автономии.

Как стало здесь известно, до сих пор не решен вопрос о том, состоятся ли консультации Пауэлла с палестинским лидером Ясиром Арафатом, которого Белый дом также подверг критике.

Накануне палестинское руководство призвало глав арабских государств бойкотировать визит Пауэлла, если он откажется от встречи с Арафатом. Палестинцы подчеркивают, что не пойдут на компромисс в этом вопросе: если госсекретарь все-таки откажется от контактов с главой автономии, то "он не встретится ни с одним из палестинцев".

Потери палестинцев в 20 раз больше, чем израильтян

Между тем, начальник генерального штаба вооруженных сил Израиля Шауль Мофаз привел данные потерь с обеих сторон за 10 дней операции ЦАХАЛ на Западном берегу.

Израильтяне потеряли 11 человек убитыми и 143 ранеными. Палестинцы, в свою очередь, потеряли 200 человек убитыми и 1500 ранеными, передает Лента.Ру.

Как сообщил пресс-секретарь израильской армии бригадный генерал Рон Китри, военная операция ЦАХАЛ в Дженине может завершиться к вечеру воскресенья.

Выступая на радиостанции "Коль Исраэль", Китри заявил, что израильская армия пока не получала приказов прекращать действия на Западном берегу. Цели операции могут быть достигнуты к вечеру 7 апреля, добавил армейский пресс-секретарь.

Рон Китри особо отметил, что из-за большого количества гражданского населения операции в Наблусе и Дженине занимают много времени и являются очень опасными: "Мы работаем методично и медленно, чтобы избежать жертв среди невинного гражданского населения. Мы уверены, что время, когда мы сможем объявить об окончании операции в Дженине. Мы надеялись, что сможем сделать это раньше, однако потребовалось время".

Газета Ha'aretz со ссылкой на Китри сообщает, что сектор Газа также может стать объектом для операции израильской армии.