Жители северных районов Австрии, а также южной Баварии могли в ночь на воскресенье наблюдать на небе "огненные шары"
Архив NTVRU.com
Жители северных районов Австрии, а также южной Баварии могли в ночь на воскресенье наблюдать на небе "огненные шары" Свечение каких-то небесных тел было замечено и в мюнхенском аэропорту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жители северных районов Австрии, а также южной Баварии могли в ночь на воскресенье наблюдать на небе "огненные шары"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Свечение каких-то небесных тел было замечено и в мюнхенском аэропорту
Архив NTVRU.com
 
 
 
Не исключена связь между "огненными шарами" на ночном небе и сообщением НАСА США о падении на землю частей космических ракет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ни траектория полета, ни скорость, с которой движутся остатки ракеты, "не контролируемы"
Архив NTVRU.com

Жители северных районов Австрии, а также южной Баварии могли в ночь на воскресенье наблюдать на небе "огненные шары". Об этом сообщили в австрийском министерстве внутренних дел, передает РИА "Новости".

Свечение каких-то небесных тел было замечено и в мюнхенском аэропорту имени Франца-Йозефа Штрауса.

Согласно сообщению, встревоженные обыватели даже звонили в полицию и жандармерию, чтобы стражы правопорядка "приняли меры против небесных безобразий".

Сотрудники полиции неоднократно выезжали "на место происшествия", но не нашли никаких следов падения на землю неопознанных светящихся "небесных тел".

Полицейские не исключают связи между "огненными шарами" на ночном небе и сообщением НАСА США о падении на землю частей космических ракет.

Напомним, что в минувшую пятницу NASA выступило с предупреждением, что обломки американской ракеты-носителя "Пегас" могут обрушиться на поверхность Земли в ближайшие 4 дня. Ни траектория полета, ни скорость, с которой движутся остатки ракеты "не контролируемы".

Называлась приблизительная дата вхождения ракеты в плотные слои атмосферы - 7 апреля.

Общая масса ступени со спутниками составляет 535 кг. Ее длина - 3,5 метра, ширина - 1 метр. Эксперты NASA считают, что до поверхности долетят лишь 4 небольшие стальные батареи общей массой 15 кг. Все остальное сгорит в атмосфере.

"Пегас" был запущен 4 ноября 1996 года. На его борту находились два спутника. Один предназначался для эксперимента в области космических частиц высокой энергии. Второй, созданный NASA совместно с Аргентиной, - для изучения процессов на Солнце.

Третья ступень вывела спутники на заданную орбиту, но их отделение почему-то не произошло. В результате оба научных аппарата перешли в разряд космического "мусора".