С космодрома на мысе Канаверал сегодня в 19:02 по московскому времени стартовала американская автоматическая межпланетная станция Mars Odyssey. По расчетам специалистов NASA, аппарат должен прибыть на Марс 24 октября этого года.

Mars Odyssey - часть большой программы NASA по изучению Марса. Цель запуска учеными этой станции - продолжение поисков признаков существования воды на Красной планете. Для этого космический аппарат будет вращаться вокруг Марса, и с помощью приборов, находящихся на борту корабля, американские ученые смогут получить информацию о поверхности планеты. Кроме того, приборы замерят уровень радиации в атмосфере Марса для расчетов "человеческих" экспедиций, возможных в будущем. На аппарате также установлен российский прибор √ детектор быстрых нейтронов.

Станция стала первым аппаратом, запущенным американским Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства к Красной планете после двух последних экспедиций, окончившихся неудачами. Две предыдущие экспедиции NASA на Марс, сорвались, поскольку корабли пропали, едва выйдя на орбиту вокруг Марса.

Всего за последние 40 лет из 30 полетов к этой планете удачными оказались только их третья часть. На этот раз американские специалисты заявили, что практически уверены в успехе экспедиции. В случае, если и она закончится неудачно, ученым придется ждать еще два года. Это связано с тем, что возможность вылететь на Марс с Земли бывает раз в 26 месяцев, когда планеты находятся на кратчайшем расстоянии друг от друга.

Стоимость станции достигает 297 млн. долларов.