Американская полиция арестовала человека, который пытался уничтожить Колокол Свободы, висящий около здания, где в 1776 году в Филадельфии была провозглашена независимость США. Колокол, по первым данным, в результате атаки почти не пострадал.

"Этот человек вошел в павильон, где висит колокол, что-то сказал о боге и 5 раз ударил по колоколу молотком. Нападавший был одет в какую-то военную одежду, у него была гитара и бамбуковая палка. Видимо, он был не совсем в себе - потому что все, кто решаются напасать на Колокол Свободы, не совсем в себе", - заявил Фрэнк Эйдманн, один из руководителей парка Независимости, в котором висит колокол.

Reuters передает, что, по данным полиции, на 249-летний колокол напал 30-летний Майкл Аллен Гуиллиат, бездомный из Южной Дакоты. Власти обвиняют его в "попытке уничтожить федеральную собственность и археологическую ценность", и его могут приговорить к 7 годам тюрьмы.

Сейчас павильон, где висит Колокол Свободы, закрыт, и эксперты выясняют, насколько сильно он пострадал. По их словам, на колоколе остались несколько вмятин и следов от молотка.

Колокол был сделан в Англии в 1752 и оттуда доставлен Филадельфию, где его повесили на здании, в котором тогда заседала Ассамблея Пенсильвании. В 1776 году в этом здании прошел Конгресс, на котором было объявлено о создании США, а колокол участники Конгресса использовали, чтобы возвестить об объявлении независимости от Великобритании. В 1976 году колокол поместили в специальный павильон, в парке неподалеку.

При этом в начале 1970-х на колокол уже однажды покушались: тогда нападавший ударил его несколько раз автомобильной выхлопной трубой.

На Колоколе Свободы есть трещина, которая появилась там еще в 18-веке.