В Австралии задержано российское судно
Архив NTVRU.com
В Австралии задержано российское судно В Австралии задержано российское судно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Австралии задержано российское судно
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Австралии задержано российское судно
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Австралии задержано российское судно
Архив NTVRU.com

Австралийские военные моряки арестовали российский рыболовный траулер, подозревающийся в нелегальном отлове в австралийских водах редкого вида рыбы, сообщил в четверг министр обороны страны Роберт Хилл.

По его словам, российские моряки занимались выловом клыкача патагонского, который пользуется большим спросом в США и Японии, передает Reuters.

Моряки с австралийского военного судна HMAS Canberra поднялись на борт российского судна "Лена" в среду вечером недалеко от австралийских островов Херд и Макдональд.

"Военные моряки и рыбаки обнаружили на борту "Лены" улов клыкача патагонского, а также крючки с наживкой", - говорится в заявлении Хилла.

В прошлом году власти сократили квоты отлова клыкача патагонского до 2815 тонн в год с 2995 тонн, чтобы остановить сокращение популяции этого редкого вида рыбы. Кроме того, ловить эту рыбу в австралийских водах имеют право только австралийские компании, имеющие специальную лицензию.

По словам министра рыбного хозяйства Иана Макдональда, ежегодно во всем мире незаконно вылавливается около 12520 тонн клыкача патагонского.

"Как показала операция прошлой ночью в наших южных водах, мы будем жестко реагировать на нарушение нашего суверенитета и ущемление нашего рыболовецкого интереса", - сказал он.

Судно будет отбуксировано в портовый город Фриментл и передана в руки гражданских властей для проведения дальнейшего расследования, сообщило правительство. Как ожидается, там капитану корабля и команде предъявят официальные обвинения. Выловленная рыба будет конфискована.

Роберт Хилл сообщил, что то же самое судно неоднократно занималось браконьерством в австралийских территориальных водах. В последний раз оно было замечено в декабре прошлого года, однако смогло уйти от преследователей.