Правительство Тайваня объявило об открытии с четверга, 6 сентября, безвизового въезда для россиян на территорию острова. Этот шаг направлен на развитие туризма, говорится в сообщении Министерства иностранных дел Китайской Республики.

Отмечается, что мера будет действовать в тестовом режиме до 31 июля 2019 года. Граждане РФ смогут находиться на Тайване без виз сроком до 14 дней с целью туризма, посещения родственников, для участия в деловых мероприятиях и в международных выставках, сообщает ТАСС.

Как отметили во внешнеполитическом ведомстве, для въезда на остров россиянам необходимо иметь паспорт со сроком действия более шести месяцев, обратный билет или билет в следующий пункт назначения, а также бронь гостиницы. Кроме того, речь идет о гражданах, у которых нет судимости.

Тайвань - остров в Тихом океане, в 150 км от восточного берега материковой части Китая. Тайвань с 1949 года управляется собственной администрацией, частично признанной Китайской Республикой. Пекин считает остров одной из провинций Китая. Россия и другие страны мира признают Тайвань неотъемлемой частью КНР.

Как отмечает газета "Коммерсант", в мае Пекин потребовал от 36 иностранных авиакомпаний указывать на своих сайтах Тайвань как часть территории Китая. Власти Тайваня в ответ пообещали ввести санкции против авиакомпаний, подчинившихся этому требованию.