Клинтон назвала серьезной угрозой возможное вмешательство России в выборы президента США
Global Look Press
Клинтон назвала серьезной угрозой возможное вмешательство России в выборы президента США Кандидат в президенты Соединенных Штатов от демократической партии Хиллари Клинтон заявила, что потенциальное вмешательство России в выборы в США представляет серьезную угрозу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Клинтон назвала серьезной угрозой возможное вмешательство России в выборы президента США
Global Look Press
 
 
 
Кандидат в президенты Соединенных Штатов от демократической партии Хиллари Клинтон заявила, что потенциальное вмешательство России в выборы в США представляет серьезную угрозу
Global Look Press
 
 
 
Клинтон заявила, что президент РФ Владимир Путин и его помощники, похоже, считают, что получат выгоду от вмешательства в президентские выборы в Соединенных Штатах
Global Look Press

Кандидат в президенты Соединенных Штатов от демократической партии Хиллари Клинтон заявила, что потенциальное вмешательство России в выборы в США представляет серьезную угрозу. По ее словам, этот вызов необходимо быстро и надежно устранить. Экс-госсекретарь считает "почти немыслимым", что иностранный противник будет пытаться манипулировать американской политической системой.

Клинтон заявила, что президент РФ Владимир Путин и его помощники, похоже, считают, что получат выгоду от вмешательства в президентские выборы в Соединенных Штатах, пишет Bloomberg. "Мы должны быть вдвойне начеку, чтобы защитить нашу избирательную систему на всех уровнях, и мы должны дать понять, что не позволим никому вмешиваться в решения американского народа", - сказала кандидат от демократов во время общения с журналистами.

При этом Клинтон не назвала конкретные шаги, которые необходимы для устранения угрозы вмешательства со стороны России. Бывший госсекретарь процитировала слова президента США Барака Обамы, произнесенные им в понедельник, 5 сентября, в Китае, о том, что у США есть широкие возможности как для защиты, так и для нападения, но все страны должны принять меры против разжигания холодной войны в киберпространстве.

Говоря об угрозе со стороны России, Клинтон имела в виду, как она выразилась, недавние "достоверные доклады о российском вмешательстве в наши выборы" и сослалась на взлом электронной переписки Национального комитета Демократической партии (DNC) в июле, отмечает The New York Times. "Никогда не бывало, чтобы кандидат, выдвинутый одной из наших крупных партий, призывал русских к хакерским атакам", - сказала Клинтон на пресс-конференции, подразумевая своего соперника Дональда Трампа.

Журналисты спросили, равносильны ли действия России кибервойне. "Мне не по себе, когда я употребляю слово "война", - ответила Клинтон. Но, по ее словам, взлом компьютеров DNC и предостережения, что возможны другие взломы, призванные повлиять на избирательную кампанию, она расценивает как "угрозу со стороны соперничающей иностранной державы", говорится в статье, переведенной InoPressa.

Вместе с тем Клинтон воздержалась от открытого утверждения, что российская сторона хочет способствовать избранию Трампа. Кандидат от Демократической партии лишь процитировала старую арканзасскую поговорку: "Если на столбе ты найдешь черепаху, что ж - она не сама туда залезла".

Накануне газета The Washington Post со ссылкой на свои источники в разведке и конгрессе сообщила, что разведывательные и правоохранительные органы США расследуют широкую тайную операцию России по вмешательству в выборы президента Соединенных Штатов. Российская сторона хочет вызвать недоверие общественности к предстоящему голосованию и американским политическим институтам, заявили собеседники издания.

США, в свою очередь, пытаются оценить масштаб и цели кампании, которую якобы затеяла Россия. Операция РФ включает в себя киберинструменты для взлома систем, используемых в политическом процессе, что повышает способность российской стороны к распространению дезинформации.

Оценка тайных операций России проводится под руководством директора национальной разведки США Джеймса Клеппера. "Для директора здесь есть, о чем побеспокоиться. Этот вопрос решается", - заявил изданию Чарльз Аллен, бывший сотрудник ЦРУ, которого проинформировали о некоторых вопросах, связанных с российской кампанией.

Один высокопоставленный сотрудник разведки США сообщил The Washington Post на условиях анонимности, что американские разведслужбы "очень внимательно следят" за операцией России в Соединенных Штатах. Рассматриваются возможные нарушения в процессе выборов, ФБР уже предупредило федеральных и местных чиновников о потенциальных киберугрозах.

Собеседник издания подчеркнул, что у разведки нет "окончательных доказательств" подготовки фальсификации или наличия у России соответствующих планов. "Но даже намек на что-то, влияющее на безопасность нашей избирательной системы, вызовет серьезную озабоченность, - заявил источник. - Уверенность людей в избирательной системе - это ключ к нашей демократии".

При этом целью тайной российской кампании может быть вовсе не раскачивание президентских выборов в США в ту или иную сторону, считают собеседники издания. Возможно, российская сторона намерена вызвать хаос и обеспечить себе ресурсы для пропаганды против американской политики построения демократии во всем мире, особенно в странах бывшего Советского Союза. Также, по словам сотрудников разведки, "амбициозная" кампания России призвана противостоять лидерству и влиянию США в международных делах.

Один из сотрудников конгресса США, которого недавно посвятили в суть вопроса, заявил, что "российские активные меры", или тайное влияние, или манипуляции как в Восточной Европе, так и в США" вызывают тревогу. По его словам, это "похоже на глобальную кампанию". В результате "была повышена приоритетность" данной проблемы для спецслужб, в том числе ФБР и Министерства национальной безопасности, а также ЦРУ и Агентства национальной безопасности", добавляют журналисты.