Президент Украины Петр Порошенко предложил ограничить право вето России в Совете Безопасности ООН
Global Look Press
Президент Украины Петр Порошенко предложил ограничить право вето России в Совете Безопасности ООН Постоянные члены Совбеза ООН, в том числе Россия, обладают правом вето - то есть возможностью заблокировать принятие любой резолюции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко предложил ограничить право вето России в Совете Безопасности ООН
Global Look Press
 
 
 
Постоянные члены Совбеза ООН, в том числе Россия, обладают правом вето - то есть возможностью заблокировать принятие любой резолюции
Global Look Press
 
 
 
Наиболее резонансным голосованием в Совбезе, когда Россия применило свое право вето, стала попытка создания международного трибунала по расследованию катастрофы пассажирского самолета Boeing 777 компании Malaysia Airlines над Донбассом
Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко предложил ограничить право вето России в Совете Безопасности ООН. Об этом он заявил в интервью украинскому "Голосу Америки". В прошлом году пересмотреть механизм голосования предлагала Франция, российская сторона тогда заявляла, что никаких процедур для исключения России из Совбеза или лишения права вето нет.

Постоянные члены Совбеза ООН, в том числе Россия, обладают правом вето - то есть возможностью заблокировать принятие любой резолюции. Из-за различия в позициях это приводит к тому, что Совбезу редко удается проголосовать по конфликтным вопросам.

Президент Украины в интервью заявил: "Я думаю, что они (Российская Федерация) могут оставаться в Совбезе, однако я думаю, что Россия должна быть лишена права вето в тех конфликтах, в которых она является участником". Украина считает, что Россия оказывает поддержку вооружениями и живой силой сепаратистам Донбасса. Руководство РФ это многократно отрицало.

Порошенко полагает, что ограничение права вето вернет механизмам Совбеза ООН эффективность, поскольку сейчас они просто блокируются и Совбез не в состоянии выполнять свою роль. "Если вы принимаете решение, которое может быть заблокировано Советом безопасности, то должна быть альтернатива для поддержания безопасности в мире", - заявил он.

Наиболее резонансным голосованием в Совбезе, когда Россия применило свое право вето, стала попытка создания международного трибунала по расследованию катастрофы пассажирского самолета Boeing 777 компании Malaysia Airlines над Донбассом. Проект резолюции представили Малайзия, Австралия, Нидерланды, Бельгия и Украина. Россия стала единственной страной, проголосовавшей против. Это стало вторым случаем за месяц, когда российское вето помешало принять резолюцию.

Boeing-777 компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа - граждане десяти государств. Основной версией катастрофы стало попадание ракеты "земля - воздух" или "воздух - воздух". Власти Украины и сепаратисты провозглашенной Донецкой народной республики обвинили в случившемся друг друга. Большинство экспертов уверены, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук".

В сентябре прошлого года Совет по безопасности Нидерландов обнародовал предварительный доклад, из которого следовало, что самолет "развалился в воздухе" из-за "структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов". При этом точных данных об источнике происхождения этих "объектов" в документе нет. Окончательный доклад планируется опубликовать в первой половине октября 2015 года, а криминальное расследование будет вестись до конца года.