Основатель французского "Национального фронта" Жан-Мари Ле Пен, исключенный из него 20 августа после целого ряда противоречивых высказываний, создает новую политическую партию
Global Look Press
Основатель французского "Национального фронта" Жан-Мари Ле Пен, исключенный из него 20 августа после целого ряда противоречивых высказываний, создает новую политическую партию Марин Ле Пен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Основатель французского "Национального фронта" Жан-Мари Ле Пен, исключенный из него 20 августа после целого ряда противоречивых высказываний, создает новую политическую партию
Global Look Press
 
 
 
Марин Ле Пен
Global Look Press
 
 
 
Жан-Мари Ле Пен грозил печью певцу еврейского происхождения Патрику Брюэлю
Global Look Press

Основатель французского "Национального фронта" Жан-Мари Ле Пен, исключенный из него 20 августа после целого ряда противоречивых высказываний, создает новую политическую партию.

Об этом 87-летний ультраправый политик объявил на встрече со сторонниками в Марселе, передает ТАСС со ссылкой на AFP. Он в очередной раз подверг критике политику, которую проводит его дочь Марин Ле Пен, возглавившая в 2011 году "Национальный фронт", и повторил, что его политическое кредо основано на "борьбе за прекращение иммиграции и опасениях заполнения Франции иностранцами".

По словам Ле Пена, новая организация называется "Сине-бело-красное объединение" (в честь цветов французского флага) и "будет действовать в том же направлении, что и "Национальный фронт", но не входя в него". Жан-Мари Ле Пен рассчитывает, что новую партию пополнят члены "Национального фронта", исключенные из него, а также те, кто хочет остаться верным историческому лидеру партии.

Жан-Мари Ле Пен основал "Национальный фронт" в 1972 году и был его председателем до 2011 года. После этого партию возглавила его дочь Марин, а ее отец оставался почетным председателем.

Жан-Мари Ле Пен ранее неоднократно допускал неоднозначные высказывания, за которые приходилось объясняться дочери. В частности, он обвинил спецслужбы в организации терактов в Париже, грозил печью певцу еврейского происхождения и призвал регулировать демографическую ситуацию с помощью лихорадки Эбола.

Одной из последних капель стало интервью Жана-Мари ультраправой газете Rivarol. Он заявил, что одобряет действия маршала Анри-Филиппа Петена, который возглавлял коллаборационистское правительство во Вторую мировую войну, и не считает его предателем. Кроме того, он назвал премьер-министра Франции Мануэля Вальса "иммигрантом" и предложил поддерживать дружеские отношения с Россией, чтобы "спасти белый мир".

Его дочь Марин Ле Пен осуждала скандальные выступления отца и обвиняла его в намерении навредить ей лично и партии в целом. В августе Жан-Мари Ле Пен по решению Исполнительного бюро фронта был лишен партбилета. Сразу после исключения из партии Ле Пен заявлял, что не собирается на политическую пенсию. После смены лидера популярность партии начала расти. На президентских выборах 2012 года Марин Ле Пен заняла третье место с 18% голосов вслед за Олландом и Саркози. С тех пор популярность нынешнего президента снизилась из-за рецессии и растущей безработицы, а поддержка Ле Пен и ее партии выросла. В мае 2014 года "Национальный фронт" набрал 25% голосов на выборах в Европарламент во Франции. В сентябре 2014 года партия впервые получила места в сенате.