Российско-белорусский "калийный конфликт" продолжается: минский суд отказался выпускать из-под стражи гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера
Russian Look
Российско-белорусский "калийный конфликт" продолжается: минский суд отказался выпускать из-под стражи гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера Жалобу в Минский городской суд защитники, как ожидается, подадут уже 9 сентября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российско-белорусский "калийный конфликт" продолжается: минский суд отказался выпускать из-под стражи гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера
Russian Look
 
 
 
Жалобу в Минский городской суд защитники, как ожидается, подадут уже 9 сентября
Минский городской суд
 
 
 
Генеральный директор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер был задержан 26 августа в Минске, куда прибыл по приглашению премьер-министра Белоруссии Михаила Мясниковича
Global Look Press

Российско-белорусский "калийный конфликт" продолжается: минский суд отказался выпускать из-под стражи гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера. Адвокаты россиянина, защищающего его в Белоруссии в рамках этого громкого дела, комментировать решение суда Партизанского района Минска не могут, так как связаны подпиской о неразглашении, а само заседание при этом проходило в закрытом режиме, отмечает РАПСИ.

"Наша жалоба не удовлетворена судом, мы будем обжаловать данное решение в Минском городском суде", - только и смог адвокат Дмитрий Горячко сообщить "Интерфаксу" по итогам заседания. Отвечая на вопросы журналистов, Горячко добавил, что речь об изменении меры пресечения под залог не шла.

Жалобу в Минский городской суд защитники, как ожидается, подадут уже 9 сентября.

- "Ведомости" узнали о причинах ссоры "Уралкалия" и "Беларуськалия"

Генеральный директор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер был задержан 26 августа в Минске, куда прибыл по приглашению премьер-министра Белоруссии Михаила Мясниковича. Ему предъявили обвинение по статье "Злоупотребление властью и служебными полномочиями". Если гендиректора "Уралкалия" признают виновным, ему грозит до десяти лет лишения свободы, а также конфискация имущества.

Еще одним фигурантом заведенного в Булоруссии дела стал российский сенатор и олигарх Сулейман Керимов: его в Минске обвинили в организации злоупотребления властью и служебными полномочиями, за что российскому парламентарию из списка Forbes грозит до 10 лет с конфискацией имущества. При этом Керимова объявили в международный розыск, и в связи с этим сенатору придется воздержаться от поездок за границу.

Сразу после задержания главы "Уралкалия" глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко счел неприемлемым качество белорусского молока и масла. Затем вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что Белоруссия отправляла нефть под видом растворителей в третьи страны, и это нанесло "ущерб бюджету РФ, измеряемый миллиардами долларов".

Россельхознадзор со своей стороны ограничил поставки свинины из Белоруссии, мотивировав свое решение распространением африканской чумы. А "Транснефть" предупредила, что уже в сентябре поставки топлива в Белоруссию будут сокращены из-за ремонта нефтепровода "Дружба".