История с таинственной группой украинцев, задержанных новой властью в Ливии и заподозренных в наемничестве, продолжает развиваться
FreePressTV / YouTube.com
История с таинственной группой украинцев, задержанных новой властью в Ливии и заподозренных в наемничестве, продолжает развиваться Как выяснили журналисты, некоторые из этих граждан в прошлом служили военными инженерами. Они прибыли в арабскую республику, будучи наняты одной из российских нефтяных компаний
ВСЕ ФОТО
 
 
 
История с таинственной группой украинцев, задержанных новой властью в Ливии и заподозренных в наемничестве, продолжает развиваться
FreePressTV / YouTube.com
 
 
 
Как выяснили журналисты, некоторые из этих граждан в прошлом служили военными инженерами. Они прибыли в арабскую республику, будучи наняты одной из российских нефтяных компаний
FreePressTV / YouTube.com
 
 
 
Никаких официальных обвинений им не выдвигают, но они проходят проверку на возможную причастность к военным действиям
FreePressTV / YouTube.com
 
 
 
Максим Шадров
odnoklassniki.ru
 
 
 
Максим Шадров
odnoklassniki.ru
 
 
 
Максим Шадров
odnoklassniki.ru

История с таинственной группой украинцев, задержанных новой властью в Ливии и заподозренных в наемничестве, продолжает развиваться. Как выяснили журналисты, некоторые из этих граждан в прошлом служили военными инженерами.

Они прибыли в арабскую республику, будучи наняты одной из российских нефтяных компаний, пишет украинская газета "Сегодня" со ссылкой на собственный источник в службе безопасности Украины. "В каком качестве эти граждане прибыли в Ливию, можно только догадываться..." - заявил собеседник газеты.

В свою очередь первый зампред СБУ Владимир Рокитский отметил, что, по его данным, на территории Ливии нет наемников из Украины, однако в связи с последними событиями - задержанием 23 украинцев, среди которых одна женщина - эта информация еще раз перепроверяется.

- В интернете нашлась фотосессия украинского "повара" с автоматом

"Эти люди прибыли в Ливию уже после начале войны и несмотря на наши предупреждения о том, что это очень рискованно", - подчеркнул директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин. По его словам, все украинцы, захваченные ливийцами, работали инженерами-строителями и к военным действиям не имели никакого отношения.

"В настоящий момент они находятся под домашним арестом на территории общежития в Триполи, их жизни и здоровью ничего не угрожает, при необходимости им будет оказана медпомощь, однако пока никто ни в чем не нуждается, с ними поддерживают контакт представители нашего посольства в Ливии", - рассказал Волошин.

Олег Волошин добавил, что "никаких официальных обвинений им не выдвигают, но они проходят проверку на возможную причастность к военным действиям". "Мы надеемся, они ни в чем не виноваты и будут освобождены", - отметил дипломат.

По мнению экспертов, "даже если новой ливийской власти и удастся доказать, что кто-то из украинцев принимал участие в строительстве инженерных сооружений для резиденции Каддафи, это не криминал, и вряд ли чем-то грозит кому-то из них". "На танках они не ездили и людей не убивали. Это люди, которые занимались исключительно мирными задачами и хотели подзаработать, несмотря на риски и опасность. Да, им можно приписать поддержку режима Муаммара Каддафи, но с боевыми действиями это никак не связано", - заявил изданию "Сегодня" неназванный источник в МИД.

Повар с автоматом

"Мы приехали сюда в июле 2011 года. А 21 августа повстанцы вошли в столицу, и боевики нас задержали. Они забрали у нас все, что было - паспорта, деньги и компьютеры, надели наручники и развезли по разным местам", - рассказал в интервью The Washington Post один из пленников - 33-летний одессит Максим Шадров, задержанный вместе с супругой. Украинцы заявили изданию, что работали в Триполи строителями, поварами и нефтяниками.

Между тем на странице Шадрова в социальной сети "Одноклассники" размещен целый ряд фотографий с подписью "Ливия", на которых этот гражданин Украины предстает с оружием в руках - с автоматом и снайперской винтовкой.

"Возможно, ему просто захотелось сфотографироваться с автоматом. Он по жизни воин, человек с волевым характером. Он очень ласковый и внимательный к женщинам, никогда никого не давал в обиду. Страшно из-за того, что идут разговоры о казни", - поведала газете "Сегодня" одноклассница и подруга 33-летнего украинца Екатерина Долоко.

"Максим мне далеко не последний человек. Он работает поваром, а не снайпером, на нефтяном предприятии в Ливии, в июле мне звонил и приглашал на работу, на должность помощника. Сказал, что работы много, зарплата неплохая. Но у меня маленький ребенок, поэтому я не поехала. В Ливию, насколько я знаю, он поехал впервые в начале этого лета. Знаю, что ему было страшно, но что поделаешь - у него большая семья. В Украине таких денег не заработаешь", - заявила Долоко.

Слухи о том, что в Ливии на стороне Муаммара Каддафи воюют украинские и белорусские наемники ходили с конца февраля и появлялись в прессе разных стран. Также западные СМИ писали, что среди участников конфликта видели сербских и румынских бойцов. О людях восточноевропейской внешности, участвовавших в "зачистках" Триполи армией полковника, рассказывал ливийский беженец. Информация о наемниках Каддафи из стран СНГ не нашла подтверждения.