В Габоне после выборов президента не прекращаются беспорядки - погибли два человека
RTV International
В Габоне после выборов президента не прекращаются беспорядки - погибли два человека Накануне вновь избранный президент Габона Али Бонго призвал к спокойствию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Габоне после выборов президента не прекращаются беспорядки - погибли два человека
RTV International
 
 
 
Накануне вновь избранный президент Габона Али Бонго призвал к спокойствию
Reuters
 
 
 
Полиция намеренно не применяет жестких мер и, например, разогнала манифестантов в Порт-Жантиле с помощью слезоточивого газа
RTV International

Два человека погибли в ходе беспорядков в Габоне, которые не стихают третий день подряд в результате недовольства оппозиции результатами внеочередных президентских выборов. Накануне вновь избранный президент Габона Али Бонго призвал к спокойствию, передает ИТАР-ТАСС.

Он сообщил, что полиция намеренно не применяет жестких мер и, например, разогнала манифестантов в Порт-Жантиле с помощью слезоточивого газа. Порт-Жантиль - оплот одного из лидеров оппозиции Пьера Мамбунду.

Словно бросая вызов оппозиции, Бонго в субботу присутствовал в Либревиле на отборочном матче к чемпионату мира по футболу 2010 года. Правда, вокруг стадиона было многочисленное оцепление полиции. В стране по-прежнему действует комендантский час в ночное время.

Однако это не помешало зачинщикам беспорядков сжечь в Порт-Жантиле клуб для сотрудников французской нефтяной компании Total, после чего она была вынуждена эвакуировать свой иностранный персонал в Либревиль.

Бонго был объявлен победителем с менее, чем 42% набранных голосов, Мамбунду и другой оппозиционный лидер Андре Мба Обаме получили около 25 проц.